четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Сразу два масштабных фестиваля народной культуры пойдут на выходных в Приморье

от 20.09.2022

Масштабный фестиваль народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая» и праздник «Осенины» состоятся 25 сентября во Владивостоке. Мероприятия приурочены к Году культурного наследия народов России.

Как рассказали в региональном министерстве культуры и архивного дела, фестиваль «Вековые традиции. Праздник урожая» и праздник «Осенины» представят многообразие русской традиционной культуры и пройдут в формате народных гуляний, объединив на своей площадке хранителей культурных ценностей. Мероприятие также включит образовательную программу, направленную на сохранение и популяризацию народных художественных промыслов.

По словам заместителя председателя Правительства Приморского края – министра культуры и архивного дела Елены Бронниковой, русская праздничная культура считается одной из богатейших в мире.

«В России народные праздники – это и христианские религиозные, и славянские. Русский народ чтит вековые традиции предков, благодаря чему народные праздники поддерживаются и сохраняются даже спустя сотни лет», – подчеркнула зампред.

Для жителей и гостей мероприятий будут работать множество различных площадок: «Народничество», где приморские казаки удивят мастер-классами, интерактивом и джигитовкой, «Чайная», где не только угостят ароматным чаем и сдобой, но и познакомят с традициями русского чаепития, «Изба-читальня», где участникам предложат познакомиться и окунуться в мир русской сказки, а также «Колыбельные напевы», «Магическая лавка», «Бабушкины рецепты» и другие.

«Особую атмосферу на фестивале создадут народные гуляния с праздничными хороводами, песнями, плясками, мастер-классами, интерактивными площадками, народными играми, угощениями и сказочными героями», – рассказали организаторы.

Отметим, также в рамках праздников пройдут рыболовно-спортивные соревнования «Открытое море. Русский тунец», участники которого накануне проведут рыбалку на тунца и лакедру в заливе Петра Великого, а 25 сентября с 12.00 до 16.00 на площадке фестиваля состоится кулинарный баттл. Из пойманной рыбы будут приготовлены интересные и вкусные блюда, и все гости праздника смогут их продегустировать.

Фото — министерство культуры и архивного дела Приморского края

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ