Почти 600 мобилизованных приморцев по состоянию здоровья вернули домой

от 11.10.2022

Около 600 человек, которые получили повестки во время частичной мобилизации, признали негодными к воинской службе по состоянию здоровья и вернули домой в Приморье. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко в интервью, которое он дал журналистам телеканалов «ОТВ-Прим» и «Вести. Приморье» во вторник, 11 октября.

Глава региона подчеркнул, что необходимо подходить объективно к оценке состояния здоровья мобилизованных граждан.

«В призывном пункте смотрят не по справкам. Там видят определенные отклонения, оценивают состояние здоровья и, если категория не походит, отправляют на комиссию. По итогам комиссии многие были возвращены. Человек 600 вернули по состоянию здоровья. Но здесь тоже должна быть объективность. Кто-то по зрению не подходит, у кого-то – болезни ЖКТ. Но есть болезни, которые не являются причинами для отсрочки», – подчеркнул Олег Кожемяко.

20221011095346_7B6A9369.jpg

Во время телепрограммы «Прямой разговор» глава края рассказал также о том, обязаны ли работодатели сохранять рабочие места за мобилизованными гражданами, сколько человек уже призвали в регионе во время частичной мобилизации и о чем чаще всего спрашивают его на полигонах мобилизованные.

Посмотреть полную версию телепрограммы можно 11 октября в 21.30 на телеканалах «ОТВ-Прим» и «Восток 24» и 12 октября в 9.30 и 15.30 на телеканале «Восток 24» и в 15.30 на «России-24».

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ