понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

«Предупрежден - значит, вооружен!».

от 12.01.2023

Жительница Кавалеровского округа пыталась спасти  деньги от мошенников, но стала участницей сложной схемы обмана и лишилась денег 3 млн. рублей  и обросла долгами

Поверив злоумышленникам, потерпевшая перевела 3 млн. на указанные мошенниками счета. Возбуждено уголовное дело. Полиция  призывает граждан  к бдительности.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен» сотрудники полиции продолжают рассказывать приморцам о распространенных мошеннических схемах и предостерегать от уловок злоумышленников.

Так, в МО МВД России «Кавалеровский» с заявлением о мошенничестве обратилась 50-летняя жительница поселка Рудный Кавалеровского муниципального округа. Полицейские выяснили, что потерпевшей на мобильный телефон через мобильное приложение «WhatsApp» поступил  телефонный звонок, по ту сторону провода  неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности  «Примсоцбанка».

Звонивший, сообщил последней о признаках мошенничества в отношении, принадлежащих ей денежных средствах, находящихся на её счетах в банке «Примсоцбанк». Лже - специалист банка пояснил, что будет курировать заявителя и все общение должно оставаться в тайне, далее попросил установить приложение для удаленного доступа к телефону.

В течение 3-х недель женщина была на связи со злоумышленником. За это время аферист убедил доверчивую гражданку о необходимости взять  кредиты в банках, а полученные денежные средства, отправить на счет «сотрудника службы безопасности» на различные банковские счета, которые он ей продиктовал. Все это время  мошенником велась переписка с потерпевшей  через мобильное приложение «WhatsApp». Далее женщина оформила в трех банках: «Сбербанк», «Примсоцбанк» и «Совкомбанк»  на своё имя кредиты и, обналичив денежные средства, через банковские терминалы осуществила переводы денежных средств на различные счета указанной банковской карты. на общую   сумму  2 млн. 623009 тысяч рублей. Таким образом, общий материальный ущерб составил 2 млн. 623009 тысяч рублей.

Осознав, что пострадала от действий мошенников, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Кавалеровского и Ольгинского муниципальных округов с просьбой быть внимательными, не доверять телефонным звонкам посторонних граждан. Если Вам поступил звонок от незнакомца (даже если он представился брокером, сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов) с предложением совершить финансовую операцию, самое правильное решение будет немедленно положить трубку и связаться со своими  близкими.

Если вы пострадали от действий мошенников или осознаёте, что в отношении вас совершают противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части – 8(423)75 9 13 79 или 02/, с мобильного 102.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ