понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

День полного освобождения Ленинграда отмечают в детских социально-реабилитационных центрах Приморья

от 27.01.2023

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В этот день мероприятия проходят во всех 10 социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

Так, в Октябрьском социально-реабилитационном центре для ребят прошел урок памяти «Блокадный Ленинград». В рамках урока сотрудники центра рассказали, как мужественно сражался осажденный город, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города. В ходе мероприятия также состоялась демонстрация видеороликов, воспитанники читали стихотворения о блокаде Ленинграда. Урок памяти прошел и для ребят из Находки.

Во Владивостоке с детьми проведен видео-лекторий с показом и дальнейшим обсуждением советского фильма о блокаде Ленинграда. После просмотра ребята делали тематическую стенгазету.

Воспитанникам Дальнереченского социально-реабилитационного центра показали фильма «Африка», из которого на примере одной семьи дети узнали о днях блокады.

Для ребят из Арсеньева прошла интерактивная экскурсия по иммерсивной инсталляции «Поезд Победы».

В Уссурийске для ребят подготовили мероприятие, которое включило в себя показ мультимедийной презентации «Летопись блокадного Ленинграда» и прослушивание седьмой симфонии Шостаковича, которую композитор написал в осажденном Ленинграде.

В Артеме ребята читали фрагменты из Блокадного дневника Тани Савичевой, а в Спасске-Дальнем ребята посетили культурный центр, где увидели инсталляцию быта ленинградца и посмотрели фильм «Крик тишины».

Кроме того, воспитанники социально-реабилитационных центров присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной истории обороны и блокады Ленинграда. Акция была призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Символом всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 граммов – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов.

«Важно, чтобы наши ребята понимали, через какие испытания прошли их предки. Подобные мероприятия направлены на формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине, чувство гордости за свой народ и воспитание уважительного отношения к своей стране», – отметила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

Напомним, на сегодняшний день для помощи семье и детям в Приморье работают 10 социально-реабилитационных центров. Всю актуальную информацию об их деятельности можно найти на официальных страницах ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале министерства труда и социальной политики Приморского края.

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ