воскресенье 28 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Как вернуть переплату по Единому налоговому платежу?

от 09.03.2023

УФНС России по Приморскому краю информирует о том, что налогоплательщики могут вернуть переплату на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм, уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, либо, представив его в налоговый орган по месту учёта на бумажном носителе.

При этом, у физических лиц, которые подают документы для получения налогового вычета, сохраняется возможность подать заявление в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Напомним, подать документы можно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если положительное сальдо Единого налогового счёта (ЕНС) меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Если же в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении плательщика, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

Управление напоминает о том, что вся необходимая налогоплательщикам информация о новой системе уплаты налогов размещена на специальной промостранице «Единый налоговый счёт». Дополнительно территориальными налоговыми органами края проводятся обучающие семинары (вебинары), в рамках которых налогоплательщики могут задать любые интересующие их вопросы в части внедрения института ЕНС. График проведения семинаров (вебинаров) размещён на официальном сайте ФНС России в разделе «Новости».

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ