суббота 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Расчистка русел рек продолжается в четырех муниципалитетах Приморья

от 23.03.2023

В Ольгинском, Лазовском, Чугуевском муниципальных и Дальнегорском городском округах Приморского края подрядчики занимаются расчисткой берегов и русел рек. Такая комплексная работа помогает уберечь населенные пункты от весенних и летних половодий.

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Арест Давтян, сейчас идет расчистка ручья ключа Угольный в поселке Ольга Ольгинского округа. Убирают наносы гравия и планируют откосы на реке Пасечная в селе Лазо Лазовского округа. В селе Краснореченский Дальнегорского округа расчищают от наносов и растительности береговую линию ручья Сухой, а в самом Дальнегорске на реке Рудной работы по уборке завалов и наносов уже завершены. Сразу в нескольких селах Чугуевского округа – Каменке, Соколовке, Новочугуевке и Чугуевке – расчищают береговую линию реки Уссури.

2.jpg

«Работы на всех объектах завершатся в конце марта. В общей сложности будет наведен порядок более чем на четырех километрах прибрежной полосы рек и ручьев», – уточнил глава ведомства.

Он добавил, что расчистка русел рек в крае велась с осени прошлого года. Тогда были проведены работы в 57 населенных пунктах, очищено более 100 километров водных объектов. Все эти мероприятия позволят свести к минимуму ущерб частным домовладениям и экономике муниципалитетов во время наводнений.

7.jpg

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, уже несколько лет в крае проводится серьезная работа по расчистке русел рек, дноуглублению и берегоукреплению.

«Такая задача поставлена Губернатором Олегом Кожемяко как главам муниципалитетам, так и региональным властям. Выстроено эффективное взаимодействие с федеральными ведомствами. Это позволило не только расчищать реки в городах и районах, но и строить капитальные гидротехнические сооружения», – обозначила Елена Пархоменко.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — минприроды Приморского края

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ