пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

19 пожаров ликвидировали в Приморье за сутки

от 14.04.2023

За прошедшие сутки, 13 апреля, на территории Приморского края осуществлялось тушение 19 лесных и природных пожаров на площади более 3478 гектаров.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, три лесных пожара на землях лесного фонда ликвидировано на площади более 60 гектаров. Участие в тушении принимали 24 человека и шесть единиц техники.

На землях иных категорий зарегистрировано 14 обслуживаемых «Приморской авиабазой» ландшафтных пожаров на площади более 3072 гектаров. Из них 13 ликвидировано на площади более 3067 гектаров, один действует в Октябрьском муниципальном округе на пяти гектаров. Работали 132 человека, задействовано 28 единиц техники.

На землях Министерства обороны зарегистрированы два лесных пожара на площади 345 гектаров, из них один ликвидирован на площади 45 гектаров, один действует на площади 300 гектаров в Пограничном муниципальном округе. Работали 13 человек, задействовано три единицы техники.

На тушении возгораний работают 38 групп «Приморской авиабазы», в состав которых входят 152 человека. Дополнительно в Хасанский округ направлены шесть групп арендаторов лесного фонда (ООО «Лесозаводский ЛПК» и ООО «СеверЛес»).

Авиапатрулирование проводилось вертолетом R-44, налет составил 4 часа 15 минут. Наземное патрулирование проводили 84 группы на 84 единицах техники.

Напомним, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей.

Глава региона Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти их виновников и привлечь их к ответственности.

По данным Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в течение недели составлено 95 протоколов, сумма штрафов превысила 600 тысяч рублей. Задержано 12 поджигателей.

Кроме того, составлено три акта в отношении предприятий, которые могут лишиться мер господдержки из-за несоблюдения противопожарных мер.

Справочно. С начала года на землях лесного фонда зарегистрировано 110 лесных пожаров на площади более 3383 гектаров. На землях иных категорий, обслуживаемых «Приморской авиабазой», зарегистрировано 178 ландшафтных пожаров на площади почти 21949 гектаров. На землях Министерства обороны зарегистрировано девять лесных пожаров на площади почти 1784 гектара.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ