пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Олег Кожемяко поздравил «Динамо» со 100-летием

от 19.04.2023

Губернатор Олег Кожемяко поздравил участников всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» со 100-летним юбилеем. Торжественное мероприятие состоялось во вторник, 18 апреля, на Приморской сцене Мариинского театра.

Олег Кожемяко подчеркнул, что спортивное общество «Динамо» во все годы играло значительную роль в истории становления нашей страны.

AF4A3286.JPG

«Сегодня я искренне рад поздравить всех собравшихся в этом зале и еще десятки тысяч поклонников “Динамо”, спортсменов, которые занимаются в этом обществе, со знаменательным юбилеем – 100 лет! Это целая эпоха! За это время менялись названия государства, конституции, политические партии, но неизменным оставалось спортивное общество “Динамо”. В течение 100 лет оно воспитывало спортсменов, которые боролись за честь субъекта, страны, динамовского знамени. Несмотря на разруху, которая царила в послереволюционное время, государство, Правительство нашло силы и возможности заняться патриотическим воспитанием, понимая важность этих задач, понимая важность здоровья населения», – заявил глава региона.

AF4A3061.JPG

Он отметил, что движение «Динамо» сыграло большую роль в годы Великой Отечественной войны, когда спортсмены выполняли самые сложные и ответственные задачи на фронте.

«Именно динамовцы стяжали славу советского футбола – это “Динамо Киев”, “Динамо Москва”, достойно выступая на мировой арене. Это и хоккейные команды, из которых формировалась сборная страны. Были времена и другие, когда в 90-е годы государство отказалось от прямого финансирования спортивных обществ. Стадионы использовались как рынки, так было и на центральном стадионе в Москве. Где-то председателям спортивных обществ приходилось собирать деньги со спонсоров. И я рад, что к 100-летнему юбилею, благодаря стараниям всех здесь собравшихся, благодаря неустанной работе команды людей, преданных спорту, мы сумели возродить это имя. Изменились площадки, включая сам стадион “Динамо”, изменились секции, опять пришла молодежь. Появились новые волейбольные, баскетбольные, футбольные команды, которые продолжают славные традиции “Динамо”. Я надеюсь, что так продолжится до следующего юбилея. Мы, со своей стороны, будем содействовать и помогать спортивному обществу “Динамо”, поскольку понимаем, что это важная государственная задача», – подчеркнул Олег Кожемяко.

AF4A3085.JPG

Олег Кожемяко вручил Благодарственные письма Губернатора Приморского края почетному динамовцу, мастеру спорта СССР по легкой атлетике, призеру различных всероссийских и краевых соревнований Александру Нестеренко, представителям акционерного общества «Терминал Астафьева», группы компаний «Востокцемент», стрелкового клуба «Fireline» и Русской рыбопромышленной компании.

AF4A2707.JPG

С приветственным словом к присутствующим обратился также генерал-лейтенант, начальник Управления ФСБ России по Приморскому краю, председатель Приморского спортивного общества «Динамо» Денис Симонов.

AF4A2617.JPG

Поздравления для динамовцев в торжественной обстановке прозвучали от председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика и главы Владивостока Константина Шестакова.

Настоящим подарком к празднику стали выступления лучших творческих коллективов региона, в том числе артистов Приморской сцены Мариинского театра и солистов Приморской краевой филармонии.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ