вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Память детей – жертв войны на Донбассе почтили в Приморье

от 28.07.2023

В Приморье почтили память детей, ставших жертвами войны на Донбассе. Торжественное мероприятие объединило представителей органов власти, общественников, неравнодушных жителей края во Владивостоке в четверг, 27 июля.

С приветственными словами к собравшимся обратились Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников, лидер регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная, руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Юрий Бакуров, а также руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества по Приморскому краю Алена Штыбина.

855A0581.JPG

«Наша организация в марте 2022 года начала выполнение гуманитарной миссии на территории освобожденных республик, которые позже вошли в состав нашей страны. Одной из задач было освидетельствование военных преступлений. Моим ярким воспоминанием стала увиденная буквально на второй день миссии плачущая мать. Нацисты убили ее сына и дочь. Убили просто так, находясь под веществами. После этого мы видели еще многое: и погибших детей, и погибших родителей, и детей, которые остались без родителей. Все преступления, которые там совершаются, не должны быть забытыми, а тех, кто их совершает, необходимо судить по всем нормам современного международного права в адекватном его проявлении. Такое отношение к мирному населению недопустимо», – подчеркнул Юрий Бакуров.

855A0855.JPG

По словам Алены Штыбиной, специальная военная операция – возможность не дать повториться событиям Второй мировой в современное время.

855A1148.JPG

«У меня муж – участник СВО, он получил очень тяжелое ранение. Я очень много читаю о том, что происходит. Создание аллей ангелов в память о погибших на Донбассе детях поразило меня настолько, что я сразу поняла: это надо закончить. Надо закончить, чтобы уже нашим детям не пришлось продолжать бороться с тем, с чем мы боремся со времен Второй мировой войны. Нельзя оставаться равнодушными. Такое не должно происходить. Мы обязательно победим. Наши дети не будут знать, что представляют собой обстрелы. Не будут определять по звуку, какой снаряд летит. Ради этого мы и сражаемся», – отметила Алена Штыбина.

855A1262.JPG

После выступлений была объявлена минута молчания. По ее окончании участники мероприятия возложили цветы, установили свечи и оставили игрушки у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

855A1370.JPG

Отметим, 27 июля торжественные мероприятия и акции в честь Дня памяти детей – жертв войны в Донбассе прошли во многих городах России. Их ключевая цель – увековечить воспоминания о невинных жертвах нацистского режима.

855A1462.JPG

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ