вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Лучшие практики общественного наблюдения представили в Приморье

от 28.07.2023

Лучшие практики своей работы обсудили общественные наблюдатели за реализацией национальных проектов в Приморском крае в пятницу, 28 июля.

Как рассказала координатор общественных наблюдателей Уссурийского городского округа Марина Маслова, за три месяца 2023 года «народные контролеры» совершили 14 выездов по городу, проинспектировав 44 объекта. Ежемесячно в муниципалитете при первом заместителе главы администрации проводятся заседания проектного комитета совместно с наблюдателями, где обсуждаются все выявленные в ходе выездов замечания и выносятся предложения для их устранения.

«Работа общественного наблюдателя сегодня – это каждодневный труд. Мы выезжаем не только на объекты национальных проектов, а также на строящиеся объекты, реконструируемые в рамках региональных программ, проектов инициативного бюджетирования по направлению “Твой проект”», – добавила Марина Маслова.

По словам общественного наблюдателя Находкинского городского округа Юлии Белобородовой, команда наблюдателей города следит за благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством спортивных площадок и других объектов.

«Взаимодействие с муниципалитетами и ответственными лицами складывается наилучшим образом. Координатор и проектное управление всегда отзываются на просьбы и замечания общественных наблюдателей», – добавила общественница.

20230728102749_7B6A0421.jpg

По ее словам, общественный контроль в городе осуществляют 13 человек. С апреля этого года инициативные граждане Находки совершили почти 150 выездов.

Муниципальный координатор общественных наблюдателей Черниговского муниципального округа Александра Шубина поделилась, что реализация национальных и региональных проектов в районе проводится совместно с инициативными гражданами с 2019 года.

«В Черниговском округе сформировалась успешная практика работы общественных наблюдателей, выстроена эффективная совместная работа общественников, сотрудников проектного офиса и муниципалитетов», – добавила она.

Отмечено, что комплексную помощь общественникам в вопросах ведения и организации работы на местах оказывает агентство проектного управления края.

«Институт общественных наблюдателей – очень эффективный инструмент для контроля за качеством проводимых работ на объектах», – подчеркнул и.о. руководителя агентства проектного управления Приморья Александр Шадрин.

Отметим, в пятницу, 28 июля, глава региона Олег Кожемяко поблагодарил самых активных общественных наблюдателей Приморья за активную позицию и неравнодушное отношение к судьбе своих муниципалитетов. Благодарственных писем Губернатора удостоились самые инициативные «народные контроллеры» и главы муниципалитетов, которые внесли личный вклад в развитие института общественных наблюдателей.

Справочно. Общественные наблюдатели контролируют строительство и капремонты социально значимых объектов во всех муниципалитетах края. В этом году под контролем активистов находятся почти 400 объектов. Чтобы проинспектировать работы на них, инициативные приморцы совершили свыше 850 выездов.

Ангелина Хорошилова, khoroshilova_an@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ