суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Сайт «Активное долголетие» запустили для приморцев старшего возраста

от 22.12.2023

Полезный сайт для жителей Приморского края старшего поколения запустили в рамках национального проекта «Демография». С помощью ресурса можно найти информацию обо всех клубах по интересам, культурных и спортивно-оздоровительных мероприятиях и не только.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, проект поддержки активного образа жизни, физического и психологического здоровья пожилых людей реализуется в регионе в рамках национального проекта «Демография».

«В настоящее время в крае действуют около 50 бесплатных секций и клубов, организуются различные экскурсии и мероприятия, проводятся образовательные лекции и занятия по самым разным направлениям, от занятий по садоводству до финансовой и компьютерной грамотности», – отметили в ведомстве.

Вся информация об этом теперь доступна на единой интернет-платформе – сайте «Активное долголетие в Приморском крае». Любой желающий может посмотреть, какие мероприятия и клубы действуют в его городе или районе, записаться на занятие по душе или рассказать о клубах своим пожилым родственникам и знакомым.

Как отмечают в Приморском центре социального обслуживания населения, создавшем ресурс, информация регулярно обновляется.

«Мы уверены, что создание такого сайта поможет привлечь к полезным и интересным занятиям как можно больше жителей края старшего возраста, а еще – укрепит связь пожилых граждан с молодым поколением, ведь зачастую именно внуки и дети более продвинуты в интернет-технологиях, помогают бабушкам и дедушкам с современными устройствами и рассказывают о событиях и новых возможностях», – комментируют специалисты.

Отдельный раздел сайта посвящен движению, которое объединило инициативных пенсионеров во всем крае – «Серебряные добровольцы». Сегодня в их рядах насчитывается уже более 800 приморцев старшего возраста. При желании каждый может связаться со специалистом по указанному в разделе телефону и стать организатором движения в своем районе или присоединиться к уже существующему клубу.

По словам министра труда и социальной политики Приморья Светланы Красицкой, повышение периода активного долголетия, сохранение социальной, интеллектуальной и творческой активности пожилых людей – задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Наша задача – предоставить жителям старшего поколения возможности для самореализации, а также широко информировать, в каких кружках, челленджах и мероприятиях они могут принять участие. Мы призываем коллег из муниципальных образований также подключиться к информированию граждан и предоставлять информацию администраторам сайта об интересных событиях в крае», – комментирует глава ведомства.

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ