пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Амбассадоров «Профессионалитета» наградили в Приморье

от 06.02.2024

Заседание регионального наблюдательного совета по реализации федерального проекта «Профессионалитет» прошло в Центре опережающей профессиональной подготовки Приморского края. Студентов колледжей и их кураторов наградил глава минпрофа региона Сергей Дубовицкий.

Проект «Профессионалитет» предусматривает отраслевой, адресный подход к подготовке кадров для ключевых отраслей российской экономики. В качестве его амбассадоров выступают студенты профессиональных образовательных учреждений, готовые рассказать о своем опыте обучения и помочь сделать выбор тем, кто еще не уверен в своем решении.

«Желая донести важную информацию до профессионального сообщества, школьников и родителей, ребята максимально прикладывают усилия и ежедневно трудятся, как взрослые, в направлении популяризации “Профессионалитета”», – сказала заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова, подчеркнув, что благодаря проекту студенты обмениваются опытом, раскрывают как свои профессиональные качества, так и личные черты.

1.jpg

По проекту созданы кластеры – образовательно-производственные центры, в которых объединяются колледжи и предприятия реального сектора экономики. Представители этих площадок проводят образовательные, просветительские и творческие мероприятия для потенциальных абитуриентов.

«Будущее и настоящее “Профессионалитета” не было бы таким динамичным и развивающимся, если бы не наши ребята-амбассадоры», – отметил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, поблагодарив студентов за их помощь.

2.jpg

В число награжденных вошли студенты и кураторы кластеров, созданных на базе Уссурийского агропромышленного, Дальневосточного судостроительного, Регионального железнодорожного и Дальневосточного технического колледжей, а также Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Невельского.

Курсант Морского инженерного колледжа, работающего на базе МГУ имени Невельского, Никита Могилюк уже год является посланником «Профессионалитета».

6.jpg

«Как амбассадор я стараюсь своих ровесников, школьников поддерживать в непростом морском деле, чтобы они могли добиться высоких профессиональных успехов. Для этого мы проводим в школах различные тренинги, собеседования, бизнес-игры и просто разговариваем с учениками. В 2023 году мы с командой участвовали в Дне специального профессионального образования, укрепляли связи нашего колледжа со спонсорами. За прошедший год к нам поступило более 200 человек на курсантское направление и 30% из них были уверены в своем выборе, благодаря деятельности нашей группы амбассадоров “Профессионалитета”», – поделился студент.

7.jpg

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ