суббота 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Росреестр разъясняет: Как оформить право коллективной совместной собственности СНТ?

от 17.05.2024

Для начала разберем понятие коллективной совместной собственности. В соответствии с федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения СНТ признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

То есть субъектами права собственности на земли общего пользования в границах садового некоммерческого товарищества (СНТ) или огороднического некоммерческого товарищества (ОНТ) являются граждане – члены этого товарищества, в собственности которых есть земельные участки.

Государственная регистрация прав на такой земельный участок за СНТ/ОНТ, как за юридическим лицом, не предусмотрена, поскольку право общей долевой собственности членов товарищества признается в силу закона и не может принадлежать на единоличном праве товариществу, как юридическому лицу.

Для оформления доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общего назначения собственник садового или огородного участка СНТ может обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ, приложив документ, подтверждающий возникновение права общей долевой собственности на земельный участок общего назначения.

Размер государственной пошлины за регистрацию доли в праве общей долевой собственности зависит от категории земельного участка. Так, например, за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель населенных пунктов пошлина составит 200 руб., за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 100 рублей (подпункт 26 пункта 1 статьи 333.33 НК).

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ