суббота 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Полицейские обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

от 20.05.2024

В настоящее время мошенники используют весьма разнообразные способы для личного обогащения. Одним из таких способов является дистанционное мошенничество посредством мобильных устройств, а так же путем использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Чаще всего в сети обманщиков попадают доверчивые граждане, жертвами телефонных мошенничеств зачастую становятся пенсионеры.

Мошенники неплохо разбираются в психологии человека, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении.

Полицейские отмечают: что телефонные мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. В таких случаях гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним конфиденциальную информацию, реквизиты банковских карт, пин-коды и не отправлять их на чужие номера телефонов.

В нашем районе имели место случаи, когда злоумышленники сообщали гражданам по телефону о том, что их родственники совершили противоправные деяния и, чтобы решить проблему, необходимо перечислить на их счет определенную сумму денежных средств.

В нескольких случаях, бдительным гражданам удавалось распознать мошенников и не дать им возможности завладеть их деньгами. Но в ряде фактов, некоторые жители все же попадались на удочку мошенников и переводили на их счета крупные суммы денежных средств.

МО МВД России «Кавалеровский» в очередной раз напоминает гражданам, об основных элементарных правилах безопасности, которые помогут не стать жертвой мошенников:

–если Вам сообщают по телефону о том, что Ваш родственник совершил ДТП, либо иное преступление или правонарушения, и для решения вопроса срочно необходимы денежные средства, в данном случае не впадайте в панику. Первым делом свяжитесь с родными напрямую или узнайте через родственников либо друзей об их местонахождении. Ни в коем случае не переводите, и не передавайте неизвестным денежные средства;

–не передавайте незнакомым людям свои паспортные данные, или данные своих банковских карт.

Кроме того, обращаем также ваше внимание, на возможные Интернет-мошенничества. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

Будьте внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучите отзывы о работе того сайта, с которым хотите сотрудничать.  Обращайте внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги могут быть одной из ловушек мошенников. Не следует вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно бдительными и осторожными.

В случае, если Вам не удалось распознать ловушку мошенников, и Вы все-таки стали их жертвой, обращайтесь в полицию по каналу связи «102» («02»).

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ