вторник 02 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Сведения о границах охранных зон пунктов ГГС «Брат» и «Сестра Нов.» внесены в Единый государственный реестр недвижимости

от 27.05.2024

Сотрудники Приморского Росреестра продолжают работу по обследованию пунктов государственной геодезической сети «Брат» и «Сестра Нов.», известные своей туристской привлекательностью.

Геодезические пункты являются основой при производстве геодезических и картографических работ и обеспечивают общегосударственные, оборонные, научно – исследовательские задачи. Они используются при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий, при межевании земель и при проведении других специальных работ. Поэтому при посещении таких мест важно бережно относится к таким объектам. Мало кто знает, что такие пункты охраняются государством, сведения о границах охранных зон пунктов ГГС вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

При обследовании пункта ГГС «Брат» специалистами отдела   государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Приморскому краю было установлено, что наружный знак в виде пирамиды не сохранился, но на возможность спутниковых наблюдений это не повлияло. Обследование пункта ГГС «Сестра Нов.» запланировано на ближайшее время.

Горы Брат и Сестра — одни из главных достопримечательностей Находкинского городского округа и Партизанского района. Они привлекают туристов, а местные жители передают разные легенды о появлении величественных "Пирамид Приморья". Возвышающиеся над портовым городом вершины не только являются частью ландшафта, но и имеют богатую историю, а в краеведческой литературе можно прочитать несчетное количество мифов и сказаний, которыми окутаны эти возвышенности. По одной из легенд, в древние времена горы Брат и Сестра были воротами буддийского храма Великого Духа. В нём будто бы хранились золотые идолы, а жрецы храма занимались врачеванием. Во времена войны с иноземцами с юга сокровища храма якобы были спрятаны в тайниках – каменных колодцах на склонах Брата.

Они представляют собой древний риф, возраст которого около 250 млн лет. Сложены из белого мраморированного известняка. В древности затапливались морем, и были окружены тропическими лесами.

Цветовая схема: ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЛОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ