четверг 15 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Более 34 тысяч федеральных льготников Приморья получают набор социальных услуг в натуральном виде

от 07.08.2024

Федеральным льготникам вместе с ежемесячной денежной выплатой Отделение СФР по Приморскому краю предоставляет набор социальных услуг (НСУ). Его можно получать в натуральной форме, то есть в виде самих услуг, или в денежном эквиваленте. Получатели этой меры господдержки до 1 октября 2024 года могут выбрать форму ее предоставления на 2025 год. В настоящее время 34 442 жителя региона сохранили право на полный соцпакет в натуральном виде.

Натуральная форма включает:

• обеспечение лекарствами, лечебным питанием и медицинскими изделиями;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Право на проезд и на путевку в санаторий также имеет сопровождающий гражданина с инвалидностью I группы или ребенка с инвалидностью.

Если гражданин желает вместо натуральной формы получать денежный эквивалент, то стоимость набора в 2024 году ежемесячно составляет 1 578,50 рублей. Из них за лекарства, медицинские изделия и питание положено 1 215,80 рублей, за путевки — 188,08 рублей и за проезд — 174,62 рубля.

«Любой получатель может выбрать форму предоставления набора социальных услуг отдельно для каждой составляющей, но гражданин должен предварительно просчитать, что будет выгоднее именно ему. Например, отказавшись от обеспечения лекарствами, льготник не сможет бесплатно получать необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно».

Первоначально НСУ назначается в натуральном виде. Исключение составляют лица, подвергшиеся воздействию радиации и ветераны боевых действий (начиная с 24 июля 2023 года): они получают его сразу в денежном эквиваленте.

Заявление о смене формы получения соцпакета необходимо подать на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Отделения фонда по Приморскому краю до 1 октября текущего года. Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения НСУ, заявление подавать не нужно.

Федеральными льготниками, имеющими право на набор социальных услуг, являются: люди с инвалидностью всех групп, в том числе дети; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие от воздействия радиации и другие категории граждан.

Получить дополнительную информацию жители региона могут по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный, режим работы региональной линии — пн-чт с 8:30 до 17:30, пт — до 16:15) и в аккаунтах Отделения фонда в социальных сетях — ВКонтакте и Одноклассники.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ