четверг 15 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Прокуратура Приморья подвела итоги работы за первое полугодие 2024 года

от 09.08.2024

Прокуратура Приморья подвела итоги работы за первое полугодие 2024 года

Сегодня под председательством прокурора края Сергея Столярова состоялось заседание коллегии региональной прокуратуры, посвященное подведению итогов работы в первом полугодии.

В своем выступлении Сергей Столяров отметил, что за прошедшие полгода прокуроры Приморья пресекли более 45 тыс. нарушений законов и прав граждан.

В том числе:

удовлетворены порядка 1,5 тыс. исков прокуроров на общую сумму более 240 млн рублей;

после вмешательства надзорного ведомства к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 5 тыс. правонарушителей.

по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются более 70 уголовных дел.

Неизменно высокое внимание уделяется вопросам исполнения трудового законодательства. Прокуроры добились погашения свыше 160 млн рублей задолженности по заработной плате.

Потребовало вмешательства и соблюдение прав наиболее уязвимых категорий граждан – инвалидов и пенсионеров. По результатам проверок пресечены свыше 800 нарушений, к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо. Прокуроры в судебном порядке добились компенсации инвалидам за самостоятельно приобретенные протезы и другие средства реабилитации более 1,3 млн рублей.

Проведенная работа позволила добиться обеспечения лекарственными препаратами
и медицинскими изделиями около 10 тыс. граждан.

После прокурорского вмешательства увеличены темпы предоставления земельных участков многодетным семьям. В первом полугодии текущего года более 200 семей получили положенные земли, еще более 130 - единовременные выплаты на общую сумму около 50 млн рублей.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования дополнительно из краевого бюджета на лекарственное обеспечение детей-инвалидов выделены 200 млн руб.

300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обеспечены жильем при надзорном сопровождении ведомства.

Проверки в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволили выявить факты хищений при модернизации объектов ЖКХ, в связи с чем возбуждены и расследуются 4 уголовных дела.

После вмешательства прокуроров около 600 бесхозяйных объектов ЖКХ проходят процедуру постановки на учет и оформления в собственность.

Вмешательство надзорного ведомства позволило расселить из аварийного жилья 800 приморцев.

По итогам работы коллегии Сергей Столяров в том числе поставил задачи по усилению надзора за соблюдением ресурсоснабжающими организациями порядка предоставления коммунальных услуг, уделив внимание подготовке объектов к эксплуатации в зимний период и работе по обеспечению фактического возмещения ущерба от коррупционных преступлений и правонарушений.

Эти и другие вопросы, требующие разрешения, положены в основу решения, принятого по итогам коллегии, фактическая реализация которого поставлена на контроль.

ФОТО - Прокуратура Приморского края

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ