С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышена до 12 тысяч рублей

от 02.07.2019

Отдел Пенсионного фонда
Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

Тел. (42376) 9-21-62 e-mail: 280101@035.pfr.ru

Согласно Указу президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 6,6 тыс.рублей до 12 тыс.рублей*. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1440 рублей*. В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых в Приморском крае составляет 3 390 человек, в Ольгинском районе таких граждан 9. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.
Напомним, ежемесячную выплату по уходу получают проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства. Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.
*Выплата осуществляется с учетом дальневосточного коэффициента 1,2.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ