четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

Тел. (42376) 9-21-62 e-mail: 280101@035.pfr.ru

Информация для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность

Отдел ПФР по Ольгинскому району Приморского края напоминает пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, о том, что сообщать о факте своего увольнения в территориальный орган ПФР не надо.
С 1 апреля 2016 года информация о фактах работы пенсионеров ежемесячно поступает в Пенсионный фонд от работодателя. На ее основании определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом прошедших индексаций.
Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проведённых индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Пенсия с учетом предыдущих индексаций выплачивается с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.
Порядок выплаты пенсии реализуется следующим образом: уточнение факта прекращения пенсионером работы производится Пенсионным фондом на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных работодателем. На основании полученных сведений в месяце, следующем за месяцем их получения, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учётом индексации и в следующем месяце происходит выплата пенсии в повышенном размере с доплатой за три месяца, в которые пенсионер уже не работал.
Претендентам на получение региональной социальной доплаты к пенсии, то есть тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, необходимо сообщить о своём увольнении в органы социальной защиты населения.
В Приморском крае на 2019 год величина прожиточного минимума для установления региональной доплаты составляет 9 988 руб., в 2020 году она составит 10 775 руб.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ