четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ОТЧЕТ о проведенных мероприятиях в МКУ Культура и библиотеки Ольгинского района декабрь 2019 г.

от 17.12.2019

Библиотеки района

9 декабря работниками ДБ и РДК пгт Ольга для учащихся 3 «Б», 4-х классов проведено торжественное мероприятие «Герои России моей!». Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!
Во время мероприятия ребятам было рассказано о героических страницах истории нашего Отечества, о героях России и Советского Союза.
Школьникам показали видео материалы «От Святого Георгия до Золотой звезды», «Марат Казей», «Герои России», «Фильм к 100-летию Михаила Калашникова», из которых ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. В завершении мероприятия прозвучала песня «Герои России моей».
Библиотекарь РБ пгт Ольга Захарчук Д.О. для учащихся 7-х классов МКОУ СОШ в день Героев Отечества провела классный час «Гордость Отчизны».
Сами ученики подготовили сообщения (с элементами презентации) про детей-героев Российской Федерации таких, как: Женя Табаков, Данил Садыков, Юлия Король. А библиотекарь рассказала о мужестве Романа Филипова, который погиб в Сирии, выполняя стандартное задание по патрулированию провинции Идлиб. Ребята посмотрели видеоролик «Герой нашего времени» об истории его подвига, после чего у учеников на глазах виднелись слезы. В завершении классного часа, все присутствующие почтили память героев Отечества - минутой молчания.
Мероприятия, посвященные теме военно-патриотическому воспитанию, позволяют развивать у молодого поколения интерес к истории нашей страны; воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и гражданского долга, уважение к памяти защитников Отечества; сформировать у учеников представление о герое как человеке, способному к подвигу, самоотверженности.

12 декабря библиотекарь РБ пгт Ольга Каленик С.П. для учащихся филиала Кавалеровского многопрофильного колледжа провела познавательный час «Закон, по которому нам жить», посвященный Дню Конституции РФ. Ребята с интересом просмотрели видеоролик по данной теме, отвечали на вопросы викторины.

12 декабря работники культуры с.Серафимовка для учащихся 6-11 классов к Дню Конституции РФ провели правовую викторины со слайдами.
12 декабря библиотекарем ДБ п.Ольга для учащихся 4 «А» класса проведен час информации « Конституция – основа жизни». Ребята узнали историю создания Конституции, почему она является основой жизни Российской Федерации, приняли участие во флэшмобе.

СДК и библиотека с. Милоградово
«День героев Отечества в России»

В с.Милоградово работники культуры провели в день Героев Отечества интерактивный урок истории «День Героев Отечества в России» для учащихся 5- го класса. Ученики узнали об истории этого дня, который стали отмечать после того как императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца.
Просмотрели две видео презентации, рассказывающих об этом дне, высших воинских наградах нашей родины в разные исторические периоды государства, преемственности поколений, ведь родина нуждалась в защите во все времена и всегда были и есть люди, достойные звания героя Отечества.
После просмотра презентаций ребята отвечали на вопрос: «Какого человека можно назвать героем?».
В заключении урока ребятам был показан интересный видео ролик о героях Великой Отечественной войны. На примере простых реально существовавших солдат, все увидели, что герои – это наши прадеды, сражавшиеся с врагом и побеждавшие их иногда даже голыми руками и подручными средствами, выполнившие свой воинский долг до конца. Они не думали о наградах, о просто защищали свою Родину. И в наше время есть люди достойные звания героев Отечества, которыми гордится страна.
«Главный закон страны»

11 декабря накануне Дня конституции работники культуры с.Милоградово для учащихся 6 класса провели интерактивный урок, посвященный этому памятному дню.
Цель мероприятия познакомить ребят с историей создания Конституции РФ и познакомить с ней учеников.
Каждый ученик получил брошюру с текстом Конституции.
Урок был открыт видеоклипом песни «Наша родина - Россия».
Презентация помогла познакомить ребят с историей: когда и как принимался в разные годы существования нашей страны её главный закон, почему Конституция является основным законом страны, почему её нужно знать каждому.
Ребята подробно познакомились со структурой Конституции, зачитали преамбулу к ней и статьи из разных глав: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство», «Президент Российской Федерации», находили ответы на заданные вопросы в статьях Конституции и зачитывали их вслух.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ