четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о дорожной деятельности

от 18.12.2019

Прокуратурой Ольгинского района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ при содержании автомобильных дорог общего пользования «Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово» и «Маргаритово-Моряк-Рыболов» и расположенных на них дорожных сооружений, в ходе, которой выявлены грубые нарушения действующего законодательства в указанной сфере.
Так, установлено, что на территории Ольгинского муниципального района, участки автомобильной дороги общего пользования «Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово» территориального (краевого) назначения с 240 км по 377 имеют ямочность, выбоины, просадки, проломы. Кроме того, мост через реку Маргаритовка, расположенный на участке автомобильной дороги «Маргаритово-Моряк-Рыболов», находится в аварийном состоянии (разрушена проезжая часть деревянного настила).
При этом, 31.12.2017 между департаментом транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и АО «Примавтодор» заключен государственный контракт 497/17, предметом которого является выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Приморского края и дорожных сооружений на них в том числе в Ольгинском муниципальном районе в рамках реализации подпрограммы № 2 «Развитие дорожной отрасли в Приморском крае на 2013-2020 годы» государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края на 2013-2021 годы». Срок действия контракта определен до 31.12.2019.
Бездействие Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края при исполнении возложенных полномочий в сфере осуществления дорожной деятельности нарушает права неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также имуществу юридических лиц, что недопустимо.
Ранее прокуратурой района в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края вносилось представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, вместе с тем, согласно поступившего ответа, в Проекте плана ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Приморского края на 2020 год включены участки автомобильной дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово» протяженностью всего 4,7 км. В истекшем периоде 2019 года средства на ремонт участков автомобильной дороги «Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово» и ремонт участков автомобильной дороги «Маргаритово-Моряк-Рыболов» не запланированы в связи с отсутствием бюджетных средств.
В связи с выявленными нарушениями к Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края предъявлено административное исковое заявление, которое направлено для рассмотрения в Первореченский районный суд г. Владивостока.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ