воскресенье 21 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

от 27.10.2020

Наркоманией является тяжелое хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. В процессе заболевания формируется как психическая, так и физическая зависимость от наркотика. Хроническая интоксикация вызывает поражение мозга, нервной системы, внутренних органов, может привести к смерти. Средняя продолжительность жизни лиц, регулярно употребляющих наркотики, составляет 3-7 лет с приобретения зависимости.
Прокуратура, являясь органом уголовного преследования и надзора, выступает координирующим звеном в борьбе с наркопреступностью. Осуществляя координацию, прокурор объединяет усилия всех правоохранительных органов. Координирующая роль прокуратуры играет немаловажное значение в расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Наиболее значимым итогом прокурорского надзора в борьбе с наркопреступностью является поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде.
Уголовным законом предусмотрена ответственность за любые действия, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконным культивированием наркосодержащих растений, организацию либо содержание наркопритонов и иные запрещенные действия. Подробное описание карающихся уголовным законом действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, содержится в главе 25 Уголовного кодекса РФ. Следует знать, что за данную категорию преступлений предусмотрена самая суровая из существующей ответственности – вплоть до пожизненного лишения свободы.
В настоящее время следственно – судебная практика складывается таким образом, что в подавляющем большинстве случаев наркопреступлений наказываются реальным лишением свободы. В 2019 году – истекшем периоде 2020 года в судах Ольгинского района осуждено 27 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Из этого числа большинство приговорены к лишению свободы, в том числе и на длительные сроки. Часто на скамье подсудимых оказываются молодые люди, которые осознают всю тяжесть содеянного только после того, как суд выносит приговор, и на их запястьях защелкиваются наручники. Особую озабоченность вызывает отношение подростков к действиям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
Прокуратура Ольгинского района призывает граждан, прежде всего родителей и педагогов, чаще проводить воспитательные беседы с несовершеннолетними, говоря им не только о вредных последствиях употребления наркотиков, но и о существующей ответственности.
Обращается внимание граждан на возможность обращения в органы прокуратуры, в том числе анонимное, обо всех известных фактах незаконного оборота наркотических средств, а также о бездействии правоохранительных органов после получения сигналов о совершении преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Данные для обращения в прокуратуру Ольгинского района Приморского края: 692460, пгт. Ольга, ул. Арсеньева, д. 2 «а», телефон 8(42376)9-13-57.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ