вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

ЛЮДИ СПРАШИВАЮТ - МЫ ОТВЕЧАЕМ

от 08.04.2021

18 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что говорить об отмене масочного режима и других серьезных ограничений, введенных в России в связи с коронавирусом, пока не приходится.

Президент России Владимир Путин 28 марта сообщил, что ограничения в стране можно будет снимать «после того, как будет создан популяционный иммунитет». Он отметил, что для того, чтобы это произошло, необходимо вакцинировать около 70% взрослого населения. Также глава государства подчеркивал, что вакцинация от COVID-19 сейчас является нужным и даже «необходимым делом».

Всеобщий масочный режим на территории России ввели по предписанию Роспотребнадзора в октябре 2020 года. Медицинские маски для борьбы с коронавирусом обязали носить в общественном транспорте, такси и пр. До этого масочный режим в регионах вводился по решению местных властей.

01.04.2021 года Верховный суд России отказался отменять введенный из-за пандемии коронавируса обязательный масочный режим.

"В удовлетворении исковых требований отказать", — решила судья Анна Назарова.

Таким образом, суд отклонил коллективный иск почти полутора тысяч человек из разных регионов, которые требовали отменить общероссийскую норму об обязательном ношении масок.

Представитель истцов Александр Саверский рассказал, что маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний — например, астмой, негативно влияют на людей с когнитивными нарушениями и на переживших хирургическое вмешательство на лице. "Глухие люди читают по губам — мы лишили их такой возможности", — отметил юрист.

По его мнению, маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики. Саверский даже заявил о "медицинской диктатуре, где право на здоровье подавляет остальные гражданские права".

Эпидемиолог объяснил, почему масочный режим отменять пока нельзя

Против удовлетворения иска возражала представитель Роспотребнадзора. Она указала, что нормы изданы в рамках полномочий главного санитарного врача и не нарушают прав граждан. Доказательства истцов она назвала субъективными, отметив, что услышала лишь эмоции. Ее мнение поддержала представитель Генпрокуратуры.

Многие истцы пришли в суд, но не все смогли попасть на заседание — они отказались надеть маски, а в здание суда без них не пускают.

Ответчиком по иску выступал Роспотребнадзор, в заседании также участвовала представитель Генпрокуратуры в качестве независимой стороны.

Таким образом, уважаемые жители Ольгинского района,  введенный из-за пандемии коронавируса обязательный масочный режим, следует соблюдать, а в случаи  нарушения,  вас  ждет административная ответственность.

Начальник отдела по административному законодательству

Ольгинского муниципального района                         Л.Ю.Володина

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ