вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

При достижении 80 лет страховая пенсия автоматически увеличится

от 14.05.2021

При достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется.  С 1 января 2021г. размер фиксированной выплаты составил  6044,48 руб. Именно на такую сумму увеличивается страховая пенсия по старости, когда получателю исполняется 80 лет. По сравнению с 2020 годом увеличение составило 358,23 руб. Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к страховой пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности. Напоминаем, что подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Прибавка назначается в беззаявительном порядке и начисляется со следующего месяца после исполнения 80 лет, с доплатой за предыдущий месяц с даты рождения. Кроме того, при достижении 80-летнего возраста у граждан возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего, трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационная выплата производится к пенсии того, за кем осуществляется уход. В свою очередь, ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за нетрудоспособным начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут учтены при расчете пенсии. В Приморском крае величина компенсации в 2021г. составляет 1440 рублей.  В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления для оформления компенсационной выплаты является дистанционный: на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале Госуслуг.

Телефон «горячей линии» Отделения: 8(800)600-03-35, в Отделе ПФР по Ольгинскому району: 9-24-80.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ