О вреде Амброзии полынолистной

от 25.08.2021

Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растение семейства Астровые. Она наносит существенный вред посевам сельскохозяйственных культур, способствуя снижению урожая и ухудшению качества кормов. Засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов.

Вредоносность амброзии полыннолистной в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную неземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из неё большие количества элементов минерального питания растений. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов. Амброзию скот не поедает вследствие содержания в её листьях горьких эфирных масел.

Пыльца амброзии вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом. В период цветения амброзии от этого заболевания страдает огромное количество населения. У людей теряется трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк и слезотечение, развивается астма. Установлено, что аллергены содержатся также в семенах и листьях амброзии. Они могут вызвать у людей дерматиты.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ