вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Присяжные заседатели и их роль в осуществлении правосудия

от 05.07.2021

Присяжные заседатели и их роль в осуществлении правосудия

Федеральный закон РФ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» был принят 20 августа 2004 года, институт присяжных заседателей успешно внедрен в областных и соответствующих им судах, а с 1 июня 2018 года рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей стало осуществляться и в районных судах. Поэтому информацией о том, кто такие присяжные заседатели, и как они осуществляют свою деятельность, должен владеть каждый гражданин РФ.
Итак, граждане РФ имеют право участвовать в осуществлении правосудия. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Присяжные заседатели – это лица, призванные в установленном законом порядке к осуществлению правосудия при рассмотрении по первой инстанции уголовных дел в судах.
Присяжными заседателями могут быть: граждане РФ, достигшие 25 лет, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели.
Не могут быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели следующие лица:

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;
- признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
Составление списков кандидатов в присяжные заседатели.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются 1 раз в 4 года исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию субъекта РФ на основе списков избирателей путем случайной выборки. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями, составленные списки публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.
Затем на основе этих списков составляется общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ.
Некоторым категориям граждан предоставлено право подать письменное заявление об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели.
К ним относятся:
- лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
- лица, не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья;
- лица, достигшие 65 – летнего возраста;
- лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
- военнослужащие;
- граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки – в течение 5 лет со дня увольнения;
- судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5-ти лет со дня ее прекращения;
- лица, имеющие специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также граждане, уволенные со службы в указанных органов и учреждениях – в течение 5 лет со дня увольнения;
- священнослужители.
Уточненные списки направляются в соответствующий суд. Слушание дела с участием присяжных заседателей осуществляется по ходатайству обвиняемого. Секретарь судебного заседания или помощник судьи из имеющихся в суде списков кандидатов в присяжные заседатели путем случайной выборки производит отбор не менее 20 человек, составляя предварительный список кандидатов в присяжные заседатели по конкретному делу. Этим лицам не позднее, чем за 7 суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения с указанием даты и времени их прибытия в суд. Явившиеся в судебное заседание кандидаты в присяжные заседатели, могут заявить ходатайство об освобождении их от участия в рассмотрении дела по уважительным причинам. Стороны обвинения и защиты могут заявить им отводы. После всех этих процедур составляется список оставшихся кандидатов в присяжные заседатели. Первые 12 человек в этом списке образуют коллегию присяжных заседателей. А 2 следующих – являются запасными присяжными заседателями.
Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей 1 раз в год – на время рассмотрения конкретного дела.
За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Присяжному заседателю возмещаются судом также командировочные и транспортные расходы.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ