воскресенье 28 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

от 21.03.2022

Трудовые  отношения  возникают  между  работником  и  работодателем на    основании    трудового   договора,    заключение    которого является обязательным условием при приеме на работу. Соглашаясь   на работу   без   заключения   трудового   договора   вы соглашаетесь на выплату "черной" заработной платы, тем самым рискуете:

-в случае любого конфликта с работодателем не получить заработную плату;

-не  получить  ежегодный  оплачиваемый  отпуск, отпускные выплаты или компенсацию за неиспользованный отпуск;

-не    получить    в    полном    объеме пособие    по    временной нетрудоспособности, в т.ч. наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

-полностью  лишиться  социальных гарантий,  связанных  с  рождением ребенка, обучением и в других случаях;

-на осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на  обязательное  пенсионное  и медицинское  страхование,  что приведет к проблемам формирования пенсий и пособий.

Если Вы  не  готовы  нести  все  вышеперечисленные  риски, то  советуем Вам внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений.

Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Работодатель  обязан  оформить  с  работником  трудовой  договор  в письменной  форме  не  позднее  трех  рабочих  дней  со  дня  фактического допущения работника к работе. Второй экземпляр трудового договора обязан выдать работнику.

Во-вторых,  непосредственно в  трудовом  договоре  должна  быть отражена сумма заработной платы. Трудовой  договор является  одним  из доказательств подтверждения заработной платы. Запросите у  работодателя  справку2-НДФЛ,  в которой  должны  быть  отражены  все  выплаченные  Вам  суммы.  Суммы, которые в справке не указаны, будут являться "черной" зарплатой.

Заработную плату  работодатель  обязан выплачивать не  реже  чем каждые  полмесяца.    Конкретная    дата выплаты    заработной    платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Месячная  заработная  плата  работника,  полностью  отработавшего  за этот  период  норму  рабочего  времени  и  выполнившего  нормы  труда,  не может  быть  ниже  минимального  размера  оплаты  труда. Получить  информацию  о  состоянии  Вашего  пенсионного  счета можно:

-лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту  жительства  или  работы;

-через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ