понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

С 1 июля ИП и компании на УСН будут сдавать новый отчет

от 30.05.2022

С 1 июля ИП и компании на УСН будут сдавать новый отчет

С 1 июля 2022 года организации и ИП на УСН будут подавать в ФНС новый отчет – уведомление о распределении единой суммы налогового платежа. Отметим, что это новшество касается только тех, кто решил работать в рамках Единого налогового платежа (ЕНП). Напомним, что с 1 июля по 31 декабря 2022 года начнет действовать правило оплаты налогов и взносов единым платежом. Это значит, что все обязательные платежи (налоги и взносы) можно будет оплатить единой суммой. И уже поступивший платеж ФНС распределит по соответствующим бюджетам на основании уведомления. Согласно п. 3 ст.1 закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ, в единый налоговый платеж входят: налоги, которые перечисляют как налогоплательщик и налоговый агент; авансы по налогам; пенсионные, медицинские и социальные взносы; сборы (кроме госпошлины); пени и штрафы по налогам и взносам.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ