вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и сборов

от 09.06.2022

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю информирует о  порядке получении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов.

Если у налогоплательщика нет возможности, ввиду трудной жизненной ситуации, уплатить сумму налога, сбора, страхового взноса, налоговый орган может предоставить отсрочку (рассрочку) платежа.

Обратиться за преференцией необходимо в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, представив необходимый пакет документов:

- заявление заинтересованного лица с просьбой о предоставлении отсрочки, (рассрочки);
- документы, перечисленные в пункте 5 статьи 64 НК РФ, включая обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога или сбора, пени, штрафа соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Помимо этого, заинтересованное лицо, по требованию налогового органа, должно представить банковскую гарантию (ст. 74.1 НК РФ), поручительство (ст. 74 НК РФ), либо залог в соответствии со статьей 73 НК РФ.

В случае отсутствия возможности единовременно уплатить суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки (п.п. 7 п. 2 ст. 64 НК РФ), претендующее на предоставление рассрочки лицо должно представить банковскую гарантию.

В тоже время, пунктом 2.1 статьи 64 НК РФ установлено, что при наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3–7 пункта 2 статьи 64 НК РФ, отсрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления.

Более подробно с информацией о предоставлении отсрочек или рассрочек налоговых платежей, а также обязательным к представлению перечнем документов, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ