вторник 30 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Приморье стартовал прием заявлений на обучение в первые классы не по прописке

от 06.07.2022

В Приморье с 6 июля по 5 сентября проходит второй этап записи детей в первые классы. В течение этого периода можно подать заявление на обучение в школы другого района.

По информации краевого министерства образования, заявление на запись в первые классы можно подать любым удобным способом: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте, через официальный сайт школы, в МФЦ или через портал Госуслуги.

«От родителя потребуется предоставить необходимые документы, в частности паспорт или другой документ, подтверждающий его личность, свидетельство о рождении ребенка», – уточнила глава министерства образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Она также напомнила, что запись детей в первые классы в текущем году проходит в два этапа. Первый из них длился с 1 апреля по 30 июня. Он был предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих первоочередное и преимущественное права на зачисление в школы.

Первоочередное право на зачисление имеют дети из семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, а также таможенных органов РФ. Преимущественное зачисление – у тех детей, чьи старшие братья или сестры уже учатся в этой школе, независимо от места их проживания.

Второй этап длится с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

«Всего в предстоящем учебном году 24 тысячи первоклассников сядут за парты в Приморье. Детей готовятся принять в 465 общеобразовательных учреждениях края», – отметила Эльвира Шамонова.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ