В Ольгинском районе за хищением элементов транспортной инфраструктуры осужден местный житель.

от 15.07.2022

Ольгинский районный суд  постановил обвинительный приговор в отношении жителя Кавалеровского района, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В судебном заседании установлено, что в апреле – мае 2020 г. фигурант совместно с соучастником (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), при помощи оборудования для резки метла демонтировал металлические части мостовых сооружений общей массой более 6 тонн, после чего сдали их в пункты приема метла.

В мае 2020 г. злоумышленники также демонтировали части элементов мостового сооружения, общим весом более 13 тонн, однако их действия были пресечены сотрудниками полиции.

В результате преступных действий злоумышленников причинен ущерб на общую сумму более 2 млн. руб.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев  с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск Министерства транспорта и дорожного хозяйства Приморского края о взыскании причиненного преступлением ущерба, на суму более 2 млн. руб.

Приговор обжалован осужденным, вместе с тем, судом апелляционной инстанции, указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ