четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Режим ЧС федерального уровня намерены ввести в Приморье из-за тайфуна

от 09.09.2022

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился к Министру МЧС России Александру Куренкову с просьбой ввести в регионе режим ЧС федерального уровня в связи с разрушениями, которые принес тайфун «Хиннамнор». В данный момент глава края находится в пострадавших от стихии районах и лично руководит восстановительными работами.

Сегодня, 9 сентября, Олег Кожемяко работает в Лазовском, Чугуевском, Кавалеровском муниципальных округах. Тайфун «Хиннамнор» разрушил дороги, отрезал от сообщения населенные пункты, есть погибшие среди населения. Так, в селе Кишеневка женщину унесло сильным потоком воды, когда она во время наводнения решила покинуть свой дом.

Олег Кожемяко выразил соболезнования мужу погибшей и на встрече с жителями пострадавших от тайфуна районах озвучил меры государственной поддержки.

«Каждому жителю, кто находится без света и сообщения, будет выплачено по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости. Там, где пострадало имущество, на каждого прописанного в доме человека предусмотрена выплата в 50 тысяч рублей. Если комиссия признает дом непригодным – 100 тысяч рублей и при отсутствии иного жилья сертификат на приобретение нового. Также подготовим постановление Правительства края о выделении на ремонт пострадавшего от тайфуна жилья из расчета по 15 тысяч рублей на квадратный метр», – обозначил Губернатор и поручил спасателям помочь людям старшего возраста в просушке жилья, установке тепловых пушек.

Кроме того, в связи с разрушениями, которые принес тайфун «Хиннамнор» Олег Кожемяко обратился к Министру МЧС России Александру Куренкову о введении режима ЧС федерального уровня.

Отметим, в данный момент все восстановительные работы в крае находятся под личным контролем Губернатора Олега Кожемяко.

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ