четверг 01 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Соболезнования Губернатора Приморского края Олега Кожемяко родственникам и близким Владимира Сунгоркина

от 14.09.2022

14 сентября скоропостижно, в возрасте 68 лет, ушел из жизни генеральный директор и главный редактор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Николаевич Сунгоркин. Соболезнования его родным, близким, коллегам выразил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Примите мои искренние соболезнования в связи со скоропостижным уходом из жизни Владимира Николаевича Сунгоркина – человека, который был одним из главных медиаменеджеров России. Он искренне любил Дальний Восток – место, где он родился, где началась и, к сожалению, оборвалась его яркая журналистская карьера. Благодаря своей деятельности и широте взглядов Владимир Сунгоркин стал видным общественным и политическим деятелем Российской Федерации. Его имя широко известно и за рубежом, а заслуги отмечены многими государственными наградами. светлая память о Владимире Николаевиче навсегда сохранится в сердцах его земляков-дальневосточников. Нет верных и достаточных слов, которые могли бы выразить сочувствие и боль, с которыми мы разделяем горечь вашей невосполнимой утраты. Выражаю соболезнования и слова поддержки, желаю стойкости и мужества пережить эту трагедию», – значится в телеграмме Губернатора.

Справочно. Владимир Николаевич Сунгоркин родился в Хабаровске, но во многом его жизнь была связана с Приморским краем, здесь с 1981 по 1985 год он был собственным корреспондентом газеты «Советская Россия». Затем стал заместителем редактора отдела рабочей молодежи газеты «Комсомольская правда» – одной из самых массовых и популярных молодежных газет в Советском Союзе. Через время занял пост заместителя главного редактора, а в 1993 году был избран исполнительным директором акционерного общества «Комсомольская правда». В 1997 году был назначен главным редактором этого многотиражного издания.

Владимир Сунгоркин перестроил работу «Комсомолки» в соответствии с требованиями нового времени, открыв сайт газеты в интернете и начав радиовещание. Благодаря своей деятельности и широте взглядов Владимир Сунгоркин стал видным общественным и политическим деятелем Российской Федерации. Не боясь публично отстаивать свою точку зрения, являлся членом общественных советов в Министерстве обороны России, МЧС, министерства транспорта. Владимир Николаевич был широко известен и за рубежом – во всемирной организации редакторов печатных изданий он курировал страны СНГ и Российскую Федерацию.

Заслуги Владимира Сунгоркина отмечены многими государственными наградами. Он являлся кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ордена «Знак Почета», имел медали за вклад в строительство железнодорожной Байкало-Амурской магистрали, за отличный труд. Был лауреатом премий «Ленинского комсомола», «Менеджер России» 2003 и 2015 годов в различных номинациях.

Владимир Сунгоркин любил свою малую родину, Дальний Восток. В очередной раз он приехал сюда в экспедицию, чтобы собрать материал для книги о великом путешественнике, исследователе дальневосточных земель Владимире Арсеньеве. Здесь же 14 сентября оборвалась яркая жизнь Владимира Николаевича.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ