Проблемную реку расчистили в Ольгинском округе Приморья

от 24.11.2022

Русло реки Кастофуново в районе села Новониколаевка Ольгинского округа Приморского края расчистили от завалов и наносов. Подобные работы в регионе проведены уже на десятках водных объектов.

На реке Кастофуново убрали завалы деревьев, наносы грунта, всего расчистили 600 метров. По словам специалистов, речка проблемная, при сильных дождях быстро выходит из берегов, создавая угрозу подтопления домов и подмыва моста.

Также вернули в старое русло ручей по склону сопки Ключевой в селе Тимофеевка. Его траектория изменилась из-за схода селевого потока. Подрядчику пришлось очистить от грязи и валунов 160 метров русла.

«Наш округ – один сильно пострадавших от наводнений нынешнего года. Ручьи, реки быстро переполнялись, становясь мощными неуправляемыми потоками. Сейчас муниципалитет определил ряд объектов, где необходимо расчистить русла, углубить дно водоемов. Уже пройдена экспертиза, идет поиск подрядчиков», – рассказала врио главы округа Екатерина Ванникова.

Подобные работы в самом разгаре в населенных пунктах Приморья, а в некоторых муниципальных образованиях они уже завершены. На сегодняшний день приведено в порядок более десятка объектов в Лесозаводске, Партизанском, Шкотовском районах, Кавалеровском и Ханкайском округах. Тем самым минимизированы риски для населения от водной стихии.

«По поручению Губернатора региона такая работа организована и проводится именно сейчас, когда низкий уровень воды в реках, техника не вязнет в грунте. Во всех пострадавших от наводнения муниципалитетах объявлен режим ЧС, что позволяет это делать. Параллельно строятся и капитальные гидротехнические сооружения, в том числе водозащитные дамбы в потенциально опасных районах края. На эти цели предусмотрено федеральное финансирование», – подчеркнула заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Она добавила, что проводимый властями всех уровней комплекс мер позволит свести к минимуму ущерб экономике и жителям края от наводнений.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото — администрация Ольгинского округа

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ