понедельник 29 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Ольгинском районе осужден предприниматель за незаконную рубку лесных насаждений

от 23.01.2023

Ольгинский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении местного предпринимателя, осуществляющего лесохозяйственную деятельность в Ольгинском муниципальном районе, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 г. фигурант находясь на арендованном лесном участке, увидел, что строительство лесного склада в соответствии с технологической картой лесосечных работ в границах подлежащей отработке лесосеке связанно со значительными временными, производственными и финансовыми затратами, дал незаконное распоряжение бульдозеристу расчистить при помощи бульдозера от непредусмотренный разрешительными документами земельный участок от произрастающих на нем деревьев, в результате чего причинил ущерб государству в особо крупном размере.

В ходе расследования по уголовному делу следственным органом был изъят, а затем арестован дорогостоящий бульдозер.

Признав      подсудимого  виновным     в совершении указанных преступлений, суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, а также по предложению обвинения конфискован и обращен в доход государства ранее арестованный бульдозер.

Не согласившись с назначенным наказанием, осужденным обжалован приговор, однако, судом апелляционной инстанции приговор обставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ