суббота 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Приморье определились с первыми территориями проекта «Земля для туризма»

от 29.03.2023

Росреестр запустил в Приморском крае «пилот» масштабного федерального проекта – «Земля для туризма». Его цель - вовлечение земли в туристический оборот, привлечение инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, эффективное управление земельными ресурсами.

В рамках реализации проекта применяется такое понятие, как «объекты туристского интереса» (ОТИ) - это объекты культурно-исторического наследия, рекреационного назначения. При Управлении Росреестра по Приморскому краю работает оперативный штаб, в состав которого входят представители Приморского филиала ППК «Роскадастр», агентства по туризму Приморского края, профильных министерств региона. Штаб обеспечивает формирование перечня ОТИ, формирование перечня земельных участков и территорий, размещение сведений о них на публичной кадастровой карте.

На первом заседании оперативного штаба проекта были рассмотрены объекты туристского интереса – маяки Назимова и Гамова, а также три участка для туристической инфраструктуры в лечебно-оздоровительной местности регионального значения "Ясное", которая ценится за наличие морских иловых грязей, обладающих лечебными свойствами. Все объекты находятся в Хасанском районе, на юге Приморья, при этом маяк Гамова считается самым южным маяком России.

Все эти объекты вошли в перечень ОТИ и в ближайшее время будут размещены на публичной кадастровой карте Росреестра.

Доступ к этой информации получат все, в том числе инвесторы, которые в режиме онлайн смогут выбрать участки для строительства туристической инфраструктуры и подать соответствующую заявку в уполномоченный орган.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ