суббота 27 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

14 лесных и природных пожаров потушили в Приморье за сутки

от 29.03.2023

Во вторник, 29 марта в регионе было зарегистрировано 15 пожаров общей площадью 209 гектаров. 14 из них ликвидировано, один продолжает действовать.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на землях лесного фонда зарегистрировано пять пожаров общей площадью 37 гектаров в Партизанском, Черниговском и Пограничном муниципальных округах. Четыре из них ликвидировано, один продолжает действовать на семи гектарах в Пограничном округе.

Из 10 природных пожаров на землях иных категорий общей площадью 172 гектара, действовавших на территории Ханкайского, Шкотовского, Пограничного, Хасанского, Лазовского муниципальных округов и Спасского, Надеждинского муниципальных районов, потушены все. Всего к борьбе с огнем в этот день привлекались 118 человек и 27 единиц техники.

С начала года на землях лесного фонда в регионе зарегистрировано 16 лесных пожаров общей площадью более 427 гектаров, на землях иных категорий – 40 пожаров общей площадью более 2 354 гектара.

Напомним, главной причиной возникновения лесных и природных пожаров является человек. Глава региона поручил органам власти установить причину каждого пожара и привлечь виновных к ответственности.

«Прошу Минлес, Госпожнадзор и краевое министерство ГО и ЧС по каждому пожару внимательно проводить расследование: на чьей земле возник, какую ответственность понес собственник. Но в первую очередь – нужно принять меры, чтобы таких пожаров не возникало, раздайте под роспись листовки с правилами безопасности и мерами ответственности собственникам земли», – обозначил Олег Кожемяко, добавив, что отжиги в крае сейчас категорически запрещены.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ