Гарантийный фонд Приморья снижает ставки по поручительству в два раза

от 29.06.2023

Молодые предприниматели, самозанятые, экспортеры, сельхозпроизводители, ИТ-компании, турбизнес, производственные предприятия и поставщики госзакупок получат льготную ставку по поручительству Гарантийного фонда Приморья в размере 0,25%.

За поддержкой Гарантийного фонда предприниматели и самозанятые как правило обращаются в случае недостаточности собственного залогового обеспечения при получении кредита, оформлении банковской гарантии или приобретении оборудования или техники в лизинг. Банк России приравнивает поручительство фонда к одной из самых высоких категорий качества залогового обеспечения, поэтому финансовые организации лояльнее смотрят на сделки с участием фонда.

«Мы готовы поддержать бизнес Приморья на разных этапах его развития: молодым компаниям чаще нужны средства для старта, а крупные предприятия могут пополнять оборотные средства, закупая оборудование или покрывая сезонные расходы своего дела. Сниженные в два раза ставки на поручительства фонда будут действовать до конца 2023 года», – уточнила руководитель Гарантийного фонда Приморья Ксения Плетцер.

Сниженная ставка в размере 0,25% действует также на поручительство фонда при рефинансировании и реструктуризации действующих кредитов. Благодаря внедрению электронного документооборота сократился процесс оформления поручительства «под ключ» с пяти до одного рабочего дня.

«Заявку на поручительство фонда предприниматель может отправить через банк, в котором планирует оформлять кредит. В сеть партнеров фонда входят практически все банки, работающие в Приморье», – уточнила Ксения Плетцер.

Максимальный объем ответственности фонда может составлять 70% от суммы обязательств по договору, но не более 70 миллионов рублей. В случае, когда предпринимателю необходима большая сумма поручительства, к сделке подключается АО «Корпорация МСП».

Напомним, за пять месяцев 2023 года Гарантийный фонд Приморского края выдал в три раза больше поручительств, чем в аналогичном периоде прошлого года: Фонд заключил 295 договоров поручительств на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Отметим, Гарантийный фонд входит в структуру поддержки центра «Мой бизнес» и работает совместно с министерством экономического развития Приморского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Совершенствование мер поддержки бизнеса края, в том числе и деятельность Гарантийного фонда, – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России.

Ксения Курдюкова, kurdukova@cpp25.ru

Фото — Роман Павловский

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ