Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем основания Владивостока

от 02.07.2023

Уважаемые жители Приморского края, от всей души поздравляю вас с Днем рождения Владивостока!

В далеком 1860 году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский дал указание основать военный пост на берегу бухты Золотой Рог, который в конце 19 века стал большим портовым и промышленным городом, главной базой военно-морского флота России на Тихом океане.

Владивосток сегодня – столица Дальнего Востока и один из самых удобных и современных городов России. Город у моря динамично развивается, всецело используя свое географическое положение, экономический и человеческий потенциал, следуя курсом на Восток, который обозначил Президент России Владимир Путин. На это направлена большая командная работа городской администрации, краевого Правительства и федерального центра.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Демография» во Владивостоке построен новый детский сад. По региональному проекту «Спорт – норма жизни» завершен первый этап реконструкции стадиона «Авангард». По поручению Президента во Владивостоке строятся музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы. Реализуются программы арендного жилья, благоустройства.

В городе делается многое для того, чтобы жизнь была комфортной и насыщенной. Заметны позитивные изменения в облике Владивостока. В 2022 году появилось 10 новых благоустроенных общественных пространств. Активисты территориальных общественных самоуправлений при поддержке Правительства Приморского края воплотили 34 проекта – это детские и спортивные площадки, придомовые территории, тротуары.

Владивосток ежегодно подтверждает свой статус культурной и молодежной столицы на востоке России. Традиционные «Дальневосточная весна» и Международный джазовый фестиваль в краевой филармонии, Фестиваль современной драматургии в театре молодежи, Международный театральный фестиваль имени Чехова, «Меридианы Тихого» – ждут и любят тысячи приморцев. А единственный в своем роде на Дальнем Востоке творческий проект «Дни Эрмитажа» – настоящая визитная карточка города. В этом году в столице региона пройдут первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья», которые стартуют в день рождения Владивостока.

Главным двигателем, главной силой города во все времена остаются прекрасные трудолюбивые люди. Мы, жители восточных рубежей, привыкли держаться вместе и помогать друг другу. На расстоянии в девять тысяч километров владивостокцы находят возможность помогать землякам, которые сражаются за Родину в зоне специальной военной операции. Неравнодушные граждане и социально ответственные предприятия постоянно отправляют на фронт оборудование и экипировку, подарки и теплые письма. А в мае во Владивостоке открылся первый в Приморье комплексный центр поддержки ветеранов спецоперации и семей погибших бойцов «Защитники Отечества».

Я благодарю каждого за личный вклад в развитие потенциала Владивостока – образовательного, научного, культурного, производственного. Мы в силах сделать так, чтобы наши дети, внуки и правнуки любили прекрасный город у моря так же, как и мы.

Уверен, каждый день рождения Владивостока мы будем встречать новыми успехами и достижениями. Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия!

Губернатор Приморского края                                      О.Н. Кожемяко

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ