суббота 20 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Поздравление первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморского края Веры Щербина с Новым годом

от 31.12.2023

Дорогие жители Приморья!

Зимние праздники – это время, когда мы вспоминаем все самое хорошее, что случилось в уходящем году, строим планы на будущее, встречаемся с близкими и родными, мечтаем о самом простом: здоровье и благополучии.

Уходящий 2023-й стал юбилейным для Приморья. Регион удержал позиции одной из самых стремительно развивающихся территорий России, а по отдельным показателям вырвался далеко вперед. Объявленный Президентом курс на Восток придал огромный импульс развитию сферы транспорта и логистики. Наши порты обрабатывают практически половину контейнерного оборота страны. Внешнеторговый оборот только за 10 месяцев текущего года вырос на 20%. Международный аэропорт Владивосток пропустил в текущем году более 2,4 миллиона пассажиров – рост составил 15%. Кроме того, Приморский край возглавил рейтинг регионов-лидеров по продуктивности взаимодействия с КНР.

Приморье – в пятерке самых привлекательных для инвесторов регионов России. По итогам года мы ожидаем привлечения порядка 350 миллиардов рублей в региональную экономику.

Мы держим лидерство на территории Дальнего Востока по объемам строительства – буквально каждый третий квадратный метр жилья округа введен в Приморье. В текущем году мы уже преодолели порог в миллион «квадратов». Активно сдается арендное жилье, ведется переселение из аварийного фонда. В крае решена проблема обманутых дольщиков. Серьезные достижения наблюдаются в сферах промышленности, сельского хозяйства, дорожного строительства. Мы вместе с вами благоустраиваем придомовые дворы, парки и скверы, создаем новые общественные пространства.

Большое внимание уделяется развитию социальной сферы, здравоохранения и образования. Открываются новые поликлиники, детские сады и школы, дома культуры, объекты спорта. Приобретается передовое оборудование, внедряются новые цифровые технологии. Успешно выстраивается работа с молодежью.

В текущем году регион неоднократно становился центром крупных федеральных и международных событий. Это Восточный экономический форум – событие объединило глав государств, представителей крупнейших госструктур и бизнеса во Владивостоке. Это первые летние игры «Дети Приморья», собравшие более 1,5 тысячи спортсменов из нашего региона, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона, Запорожья, Республики Беларусь и Китая. А впереди – и первые зимние игры!

Новогодний праздник – особенный. От всей души желаю, чтобы сбылись ваши самые заветные мечты и оправдались самые добрые надежды! Пусть будут здоровы дети и родители! Пусть в семьях царят мир и взаимопонимание!

С Новым годом!

Первый вице-губернатор –

Председатель Правительства Приморского края                    В.Г. Щербина

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ