четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Почти 130 тысяч приморских предпринимателей получили поддержку центра «Мой бизнес»

от 14.02.2024

На Приморье приходится треть всех субъектов малого и среднего бизнеса Дальнего Востока, что делает регион лидером округа по развитию МСП. В крае с каждым годом расширяются меры поддержки бизнеса, самые заметные изменения произошли за пять лет участия территории в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, помощь центра «Мой бизнес», работающего по нацпроекту, получили уже почти 130 тысяч человек.

Как рассказали в краевом министерстве экономического развития, в прошлом году на поддержку бизнеса было выделено свыше 1,1 миллиарда рублей.

«Благодаря нацпроекту бизнес Приморья может работать с сильнейшими командами институтов поддержки предпринимательства. Мы стараемся совершенствовать инструменты, внедрять новые подходы в работе и коммуникации с бизнесом, ориентируемся на его запросы. В Приморье доступны льготные кредиты и субсидии, бесплатные консультации по вопросам предпринимательской деятельности, обучающие программы и различные мероприятия, услуги для экспортеров и производственников – все это далеко не полный перечень возможностей для роста нашего бизнеса», – отметил министр экономического развития края Андрей Блохин.

Так, по итогам 2023 года в регионе насчитывается более 83 тысяч самозанятых. Все они официально заявили о своей деятельности и платят пониженные налоги со своего дохода.

Кроме этого, у начинающих предпринимателей в последние годы появился доступ к финансовым ресурсам микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края» и Гарантийного фонда региона. Так, в прошлом году микрокредитная компания выдала субъектам малого и среднего предпринимательства почти 370 микрозаймов на общую сумму более 500 миллионов рублей, а Гарантийный фонд предоставил 760 поручительств на общую сумму почти 3,5 миллиарда рублей, что позволило увеличить объем кредитных средств и банковских гарантий для бизнеса более чем на 8 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что в рамках национального проекта в Приморье появились грантовые конкурсы. В том числе благодаря им свой бизнес открывают молодые люди в возрасте до 25 лет. Сейчас в Приморье насчитывается свыше 16 тысяч таких предпринимателей.

«Благодаря грантовым конкурсам молодые бизнесмены могут открыть свое дело, а социальные предприниматели и производители одежды – расширить свой бизнес. Кроме этого, мы проводим ежегодный региональный конкурс "Приморский старт", направленный на выявление и поддержку молодых инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития и имеющих потенциал к коммерциализации», – добавил Андрей Блохин.

Этот конкурс проводится по различным номинациям, включая цифровые, интеллектуальные, медицинские, морские и химические технологии, разработки в сфере сельского хозяйства, промышленности, новых материалов и проектов по утилизации бытовых и промышленных отходов. На реализацию 10 лучших проектов ранее были предусмотрены гранты из краевого бюджета по 2 миллиона рублей каждый.

За четыре года проведения «Приморского старта» в общей сложности поступило более 350 заявок. В текущем году конкурс продолжает развиваться – размер грантов увеличился до 3 миллионов рублей.

Также в прошлом году впервые состоялся конкурс «Приморский старт 2.0» среди финалистов прошлых лет, благодаря которому три победителя получили по 10 миллионов рублей для организации серийного производства продукции на основе своих разработок.

Также по нацпроекту в Приморье работает центр «Мой бизнес», который ежедневно помогает десяткам предпринимателей в различных вопросах. За все время работы организация помогла почти 130 тысячам человек.

Напомним, в своем инвестиционном послании Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркивал, что Правительство края продолжит оказывать поддержку предпринимателям, а также приморцам, планирующим открыть собственный бизнес.

Справочно. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» – один из 12 проектов, утвержденных в рамках указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Основными его целями являются создание условий для легкого старта и ведения бизнеса, акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства, а также создание условий для самозанятых граждан.

«Главная цель национальных проектов – поднять уровень благосостояния наших граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности», – отмечал глава государства в 2019 году.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ