четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

26 учреждений культуры Приморья преобразятся в этом году

от 13.03.2024

В Приморском крае в 2024 году откроются современный центр культурного развития в селе Кневичи Артемовского городского округа и обновленный после масштабного капремонта дворец культуры «Звезда» в Большом Камне. Также планируется отремонтировать 26 краевых и муниципальных учреждений культуры.

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, с начала реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, приоритетное внимание оказывается строительству и капитальному ремонту объектов в регионах страны.

«С 2018 по 2023 годы в крае построено семь домов культуры, проведен ремонт в 146 учреждениях и еще в двух – реконструкция, приобретено два объекта для культурно-досуговой деятельности в Лесозаводске и селе Сергеевка Партизанского муниципального округа. На эти цели было израсходовано более 2 миллиардов рублей», – рассказали специалисты ведомства.

В 2024 году в бюджете Приморского края на отрасль культуры предусмотрено почти 3,5 миллиарда рублей, из которых свыше 900 миллионов рублей – на завершение капитального ремонта дворца культуры «Звезда» в Большом Камне и строительства центра культурного развития в селе Кневичи Артемовского городского округа, а также на проведение капремонта 26 краевых и муниципальных учреждений культуры.

Звезда1.jpg

Строительство центра культурного развития в селе Кневичи, общая площадь которого составит 1750 квадратных метров, ведется с ноября 2022 года. На возведение объекта из федерального и краевого бюджетов выделено 240 миллионов рублей.

В трехэтажном здании сейчас идут работы по устройству перекрытий и кровли, систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, сетей связи, крылец, лестниц, наружных ограждающих конструкций. Техническая готовность объекта составляет около 60%. Центр планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

«В нем разместятся универсальное выставочное пространство, помещения для кружково-студийных занятий, два зрительных зала, танцевальные классы, гимнастический зал с раздевалками и душевыми, административные и технические помещения. Для удобства маломобильных граждан предусмотрен лифт. Новое учреждение будет оснащено современным оборудованием. После открытия в центре культурного развития возможность для творческой самореализации получат не только жители села Кневичи, но и близлежащих населенных пунктов», – начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Артемовского городского округа Юлия Беззубова.

ц2.jpg

Заметно меняется облик дворца культуры «Звезда» в Большом Камне, отметившего в прошлом году свое 50-летие. Лучшим подарком для юбиляра стал масштабный капитальный ремонт. На двухгодичную модернизацию здания по региональному проекту «Культурная среда» и нацпроекту «Культура» из федерального и краевого бюджетов направили 460 миллионов рублей.

За время ремонта во дворце культуры из 18 запланированных этапов уже выполнено восемь. Сейчас ведутся работы по установке фасадной системы, конструктивных элементов третьего этажа и архитектурных решений второго этажа. Компании-подрядчику предоставлен аванс на сумму 138 миллионов рублей на приобретение оборудования. Объект планируют сдать в эксплуатацию до 1 декабря 2024 года.

По словам заместителя председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой, в последние годы финансирование отрасли существенно выросло.

«Для сравнения, если пять лет назад в краевом бюджете на культуру было предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, то в этом – почти 3,5 миллиарда. Отрадно, что это происходит, в том числе, и за счет привлекаемых средств. Так, если в 2018 году из федерального бюджета на софинансирование региональных проектов в сфере культуры было выделено 26 миллионов рублей, то в 2024 году – уже более 470 миллионов. Все эти средства пойдут на модернизацию и оснащение учреждений культуры, поддержку творческих коллективов и талантливых приморцев, которые получат новые возможности для самореализации и смогут воплотить свои самые креативные идеи и проекты», – подчеркнула зампред.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — администрации ГО Большой Камень, Артемовского ГО

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ