вторник 16 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Почти 70 фильмов о путешествиях по Приморью сняли участники конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»

от 10.07.2024

Прием заявок на конкурс видеороликов о путешествиях по Дальнему Востоку продолжается. Приморцев приглашают поучаствовать в проекте «Дальний Восток – Земля приключений» и побороться за главный приз: автор лучшего ролика получит 3 миллиона рублей. На сегодняшний день в адрес жюри поступило почти 70 фильмов о путешествиях по Приморскому краю.

Как рассказали организаторы, в этом году конкурс проводится по трем номинациям, при этом критерии оценки работ стали шире. Например, в категории «Пешее путешествие» будут оцениваться также веломаршруты по дикой природе, в номинации «Водное путешествие» – подводные путешествия и серфинг, а на «Зимнее путешествие» можно присылать видеоотчеты о зимних веломаршрутах и сноубординге.

На сегодняшний день в адрес жюри направлено почти 70 фильмов о приключениях в Приморском крае. Три заявки приморцев экспертная комиссия уже одобрила для участия в конкурсе.

В целом к участию во втором сезоне проекта допущены почти 40 роликов со всего Дальнего Востока, которые прошли отбор по всем критериям. В путешествия чаще всего отправлялись жители Сахалинской области, Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей. Однако в конкурсе принимают участие и жители других регионов – например, фильмы о своем путешествии направили жители Москвы и Московской области, Иркутской, Калужской, Кировской и Рязанской областей.

Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, основная цель конкурса – показать уникальные места Дальнего Востока всем жителям страны.

«Разворот в сторону активных путешествий со всех сторон правильный. Не только с точки зрения того, что Дальний Восток нужно посетить обязательно, а еще с точки зрения того, что отдых на лежаках ничего положительного в жизнь человека не привносит. А вот когда ты выходишь и понимаешь: надо развести костер, поставить палатку, рассчитать свои силы, мне кажется, что тогда человек становится увереннее, сильнее», – сказал полпред.

По словам вице-премьера, число туристов, которые приезжают на Дальний Восток, увеличивается в разы, Приморье и Камчатка лидируют в этом направлении.

Призовой фонд второго сезона конкурса составил более 7 миллионов рублей, которые будут распределены между 10 победителями и призерами. Автор лучшего видеоролика о путешествии по Дальнему Востоку получит главный приз – 3 миллиона рублей, победители в номинациях – по 1 миллиону рублей, за второе место полагается по 300 тысяч рублей, а за «бронзу» – по 100 тысяч рублей.

Организаторы отмечают, что в приключении, заявленном на конкурс, нельзя использовать моторную технику, но до стартовой точки маршрута можно добираться на любом транспорте. Продолжительность кинофильма не должна превышать восьми минут. Кроме этого, видеопутешествие должно содержать голосовое сопровождение, а участнику нужно присутствовать в кадре. Со всеми правилами можно ознакомиться на странице официального сайта конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте ПутешественникДВ.рф, уведомить МЧС России, поехать в любой регион Дальнего Востока, а затем прислать видеоролик о своем путешествии. Принять участие в конкурсе могут взрослые и дети в возрасте от 10 лет. Путешествие должно быть совершено с 1 сентября 2022 года по 30 декабря 2024 на территории одного или нескольких регионов Дальнего Востока.

Прием заявок на конкурс «Дальний Восток – Земля приключений» продлится до 30 декабря. Участвовать путешественники могут сразу во всех трех номинациях, но от человека принимается не более одного видео в каждой категории.

Церемония награждения победителей и призеров запланирована на первый квартал 2025 года. По результатам второго сезона конкурса материалы о путешествиях участников будут размещены на интерактивной карте туристических маршрутов Дальнего Востока, а значит любой желающий сможет повторить их путь.

Отметим, конкурс «Дальний Восток – земля приключений» проходит по инициативе зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина о развитии внутреннего туризма.

Напомним, в 2023 году гран-при за лучшее путешествие по Дальнему Востоку получил приморец Антон Конобиевский, совершивший одиночный поход на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока продолжительностью 17 дней и протяженностью 500 километров. Два раза путешественнику пришлось пережидать шторма в закрытых бухтах, почти каждый день грести против ветра. Победителя наградили на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Всего в первом конкурсе было снято 17 фильмов о путешествиях по Приморскому краю.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ