Акция «Герои среди нас» стартовала в школах Приморья

от 20.10.2022

В Приморье стартовала акция «Герои среди нас». Она продлится с 20 октября по 25 ноября. Об этом во время брифинга сообщила заместитель председателя Правительства – министр образования края Эльвира Шамонова.

Акция призвана сохранить память о гражданах, получивших высшую государственную награду – Герой Российской Федерации, награжденных Орденом Мужества, медалью «За отвагу» и другими наградами и знаками отличия за защиту Отечества. Она должна увековечить имена и поступки тех героев, которые отдали жизнь за свою страну, стали примерами мужества, храбрости и самоотверженности;

В течение акции подростки будут вести исследовательскую деятельность, подготовят видеоролик и разработают проект по созданию памятных знаков, к примеру, мемориальных досок для дальнейшей установки их в своих школах, чтобы увековечить имена героев.

«Участниками могут стать учащиеся в возрасте от 11 до 18 лет. Целью акции является разработка проекта, направленного на увековечивание памяти героев. В День неизвестного солдата 3 декабря будут проведены общешкольные мероприятия, во время которых ребята презентуют свои работы», – уточнила министр.

Напомним, ранее все приморские школы присоединились к всероссийской акции «Письмо солдату». Они пишут слова поддержки и благодарности нашим военнослужащим-участникам СВО на Донбассе и складывают их в виде треугольников по традиции, начало которой положили еще во времена Великой Отечественной войны.

«Традиция писать письма берет свое начало еще с трудных периодов Великой Отечественной войны, когда каждое письмо несло в себе радостную весть для солдата из родного края, от любимых и дорогих для него людей. В наше время, как и тогда, мужчины с оружием в руках защищают Родину, выполняют свой воинский долг. Оказавшись вдали от дома, они испытывают разные трудности и лишения. Наша задача – поддержать их в столь сложное время всеми доступными способами. К акции “Письмо солдату” присоединились все школы края», – подчеркнула замминистра образования Приморского края Наталья Василянская.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Денис Нагаев

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ