воскресенье 28 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Премьерный показ фильмов о воинах-героях состоялся в столице Приморья

от 10.02.2023

Фильмы о героях Даманских и Хасанских событий, Великой Отечественной войны показали в кинотеатре «Океан» во Владивостоке, 10 февраля. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко после премьерного показа пяти короткометражных кинолент высоко оценил работы молодых режиссеров.

Документальные фильмы сняты в рамках проекта «Школа имени героя». Пять картин юных режиссеров Эльвиры Тахировой, Ренаты Горбачевой, Софьи Давыдковой, Маргариты Арискиной и Алины Теремецкой рассказывают о героях Даманских, Хасанских событий и Великой Отечественной войны. Школьники под руководством профессионалов писали сценарии и снимали фильмы про земляков-героев, которые знамениты в их поселках, городах или районах своими подвигами. Слава о подвигах многих из них известна далеко за пределами Приморского края.

«То, что мы сейчас увидим, – это детский взгляд на историю Приморского края, страны, что делает данный проект уникальным. Кинематограф позволяет запечатлеть историю на века», – отметил в начале киносеанса директор департамента внутренней политики края Захар Овчинников.

Зрители увидели подвиги героев, познакомились с биографией Владимира Баранца, Ивана Стрельникова, Василия Ракова, Николая Якимовича, Степана Воробьева.

По словам руководителя центра развития кинематографа Ильи Чистова, работа над всеми пятью фильмами заняла 2,5 месяца.

«Муниципалитеты сильно удалены друг от друга, поэтому нужно было создать календарный постановочный план. Мы выезжали, снимали с ребятами на местах, монтировали материал, занимались цветокоррекцией», – добавил руководитель проекта.

Софья Давыдкова поделилась со зрителями впечатлениями от съемочного процесса.

«В первый раз всегда сложно: написание сценария, поиск информации, переживания во время съемок из-за результата, ведь хочется, чтобы все получилось на высшем уровне. Илья дал возможность не только заинтересоваться историей нашего края, но и окунуться в профессию сценариста, съемок, прочувствовать атмосферу дружной команды. Было очень интересно!» – рассказала она.

Губернатор Олег Кожемяко отметил большую работу, которую проделала команда проекта.

«Вы очень тонко прочувствовали нить подвига и смогли ее правильно подать. В этих фильмах показаны примеры, как простые парни, преодолев страх, превозмогая боль сумели не только выстоять, но и своим примером привлечь других на совершение подвигов. Благодаря им наша страна выстояла в той страшной войне. Сейчас много героев сражаются на Украине. Это ваши отцы, братья, кто живет рядом с вами, они выполняют свой воинский долг, мужественно и смело защищая нашу страну от нацизма. Надеюсь, вы снимете фильмы о них, Приморском крае, мы поддержим вас», – подчеркнул глава региона.

Эльвира Тахирова попросила Губернатора в память о герое Великой Отечественной войны Степане Воробьеве установить мемориальную доску на его доме.

«Наша команда обнаружила одну проблему: в биографии Степана Ивановича отражено, что ему установлена мемориальная доска в доме, где он проживал. Мы съездили в этот дом, но мемориальную доску не нашли», – рассказала Эльвира Тахирова.

Олег Кожемяко поддержал предложение юного режиссера, а также поручил организовать экскурсии для молодежи по памятным местам Даманских событий, встречи с героями-пограничниками.

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ