пятница 26 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморский Росреестр: перевод услуг в электронный формат -продолжается

от 04.04.2023

Приморский Росреестр принял участие в Межрегиональном строительном форуме, прошедшем в краевой столице. Форум объединил представителей строительной отрасли и правительств дальневосточных регионов, Корпорации развития Дальнего Востока, ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, торгово-промышленной палаты России, Росреестра и Дальневосточного федерального университета. Участие в форуме принял также глава Владивостока Константин Шестаков.

На встрече были подняты основные важные темы и вопросы, волнующие всех участников отрасли. На панельной сессии с представителями Росреестра, ППК «Роскадастр», Министерства имущественных и земельных отношений края были затронуты темы раздела и разделения земельных участков, постановки на кадастровый учет земельных участков, квартир в многоквартирных домах, машиномест в наземных и подземных парковках, а также проблем с оформлением земель.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Приморского Росреестра Евгений Санин познакомил участников форума с важными для застройщиков новеллами законодательства, с механизмом регистрации права собственности участников долевого строительства самим застройщиком, а также привел показатели предоставления услуг Росреестра в электронной форме.

Развитие электронных сервисов — одно из приоритетных направлений работы ведомства. По итогам работы в 2022 году доля государственных услуг, предоставленных в крае ведомством в электронной форме, составила 54% при целевом показателе 45%; доля электронных ипотек, зарегистрированных в течение 24 часов, приблизилась к показателю 96% при целевом значении 70%, а доля заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде составила 82%, что также превысило плановые показатели (70%). В текущем году целенаправленная работа по переводу услуг Росреестра в электронный вид продолжается.

«Межрегиональный строительный форум – масштабное мероприятие и очень нужная площадка, дающая возможность донести важную и полезную информацию до застройщиков и всех участников отрасли.  В век большого количества информации законодательные новеллы, новости о специальных программах не всегда оперативно доходят до заинтересованных людей и структур, и на подобных площадках можно и проинформировать их, и наладить коммуникацию между всеми участниками рынка. Такие встречи позволяют нам всем работать с большим пониманием процессов друг друга», - отметил Евгений Санин.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ППК «Роскадастр» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ