вторник 23 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Будущее «Тотального диктанта» обсудят в Приморье

от 19.07.2023

Восьмая стратегическая сессия фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» пройдет в столице Приморского края с 24 по 30 июля. На базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представители штаба и филологического совета акции из 11 городов обсудят стратегию развития проектов фонда, ключевые события «Тотального диктанта» и выберут дату проведения всемирной просветительской акции в 2024 году.

По словам организаторов сессии, следующий год станет для проекта «Тотальный диктант» юбилейным: акции исполнится 20 лет. «Владивосток – знаковый город на карте "Тотального диктанта". Наш город был первой избранной столицей акции, отсюда стартовал наш самый грандиозный автопробег в Таллин, каждый год из ДВФУ ведется трансляция первой части диктанта для всего мира, из Владивостока и автор "Тотального диктанта" – 2023 Василий Авченко.

В этом году в проекте произошли большие перемены, и мы выбрали Владивосток местом, где будем строить новые грандиозные планы», – рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков. Планируется, что участники стратегической сессии разработают программу празднования юбилея акции, запланируют обучающие и просветительские мероприятия следующего сезона и начнут работу над текстом «Тотального диктанта» 2024 года. Имя автора текста пока держится в секрете.

В рамках сессии также состоится научно-популярная лекция председателя филологического совета «Тотального диктанта», главного редактора портала «Грамота.ру», члена Орфографической комиссии РАН Владимира Пахомова «От зонтика до джетлага: о разной судьбе иностранных слов в русском языке». Лекция состоится в четверг, 27 июля, в книжном магазине «Игра слов» во Владивостоке (Партизанский проспект, 44). Начало лекции в 19.00. Вход свободный.

Следить за мероприятиями проекта и узнавать больше о современном русском языка можно в группе Тотального диктанта во Владивостоке. Сейчас там проходит розыгрыш книг для подписчиков.

Напомним, в 2023 году событие охватило более 100 стран, объединив более 456 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. К всероссийской акции присоединились 1200 приморцев. Мероприятие состоялось на 36 площадках Владивостока.

В 2024 году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант»

Виша Накви, nakvi_va@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ