понедельник 22 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Озвучено предварительное число аграриев, пострадавших от тайфуна в Приморье

от 15.08.2023

Более 300 сельхозпроизводителей края пострадали в результате тайфуна «Ханун» в Приморье. После оценки урона застрахованным аграриям компенсируют ущерб.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, основной удар стихии пришелся на Уссурийский городской и Октябрьский муниципальный округа. Здесь пострадали 98 и 65 фермерских хозяйств и предприятий, на территориях подтопило овощи и картофель.

«По предварительным оценкам прошедший тайфун нанес ущерб 317 хозяйствам края, в основном пострадали посевы сои. К концу текущей недели, как спадет вода, специальные комиссии начнут оценивать урон, площадь подтопленных сельхозугодий, составлять акты для компенсации ущерба застрахованным сельхозпроизводителям», – подчеркнул Андрей Бронц.

Отметим, Приморский край находится в зоне рискованного земледелия, причина постоянных осадков – муссонный климат, поэтому сельхозпроизводителям рекомендовано страховать посевы, чтобы минимизировать риски при ЧС.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко лично руководит ликвидацией последствий тайфуна «Ханун». Глава региона подчеркнул, что пострадавшие от наводнения сельскохозпроизводители получат помощь от государства.

«Это большие затраты для краевого бюджета, но и беда большая. Мы поможем людям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, причем это касается не только Уссурийска, но и других районов», – заявил Губернатор.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ