пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Приморцы с ограничениями по зрению могут воспользоваться услугой социального такси на новых условиях

от 05.02.2024

Жители края с инвалидностью по зрению с 10 февраля смогут заказать социальное такси за час до времени подачи автомобиля. Это возможно, если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации указано любое техническое средство восстановления.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, чтобы воспользоваться услугой по новым правилам, гражданам необходимо заявить о намерении заказать автомобиль всего за час до поездки.

«Заказать такси необходимо в рабочие часы через операторов информационно-ресурсного центра для инвалидов “Опора”. В нерабочие часы сделать это будет невозможно», – пояснили в социальном ведомстве.

Специалисты напомнили, что в прошлом году у жителей Владивостокского городского округа, Артема и Уссурийска появилась новая возможность – пользоваться услугой социального такси через мобильное приложение. Также в конце года в тестовом режиме приложение начало работать на территории Находки.

Для установки приложения необходимо обратиться к специалистам ресурсного центра «Опора», дальше можно будет самостоятельно осуществить заказ машины, не обращаясь к оператору, что делает данную услугу более доступной и комфортной для ее получателей.

В рамках пилотного проекта сроки заказа такси через приложение сокращаются: машину можно заказать не менее, чем за час до момента подачи автомобиля.

Напомним, проект социального такси действует на территории всего Приморья. Бесплатно добраться можно к любому объекту населенного пункта в пределах одного муниципального образования, а также из Владивостока в аэропорт и обратно. В год на одного человека предусмотрено 40 бесплатных поездок от одного адреса до другого.

Жители края с инвалидностью могут заказать такси через операторов информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора» по телефону: 8 (800) 30-20-924 или оформить заявку на поездку онлайн через региональный портал Госуслуг.

Специалисты отмечают что заказать такси через Госуслуги очень просто – достаточно перейти на страницу услуги, ввести информацию о поездке – маршрут, дату и время подачи машины, а также при необходимости указать дополнительные сведения, например, нуждается ли человек в специализированном такси, оборудованном подъемником или автокреслом.

Как и в случае с заказом такси по телефону, онлайн-заявку на проезд в такси необходимо оформить не менее чем за 24 часа до поездки в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за 48 часов – при поездке внутри другого муниципального образования Приморского края.

Справочно. Заявки по телефону 8 (800) 30-20-924 принимаются с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00, в пятницу и предпраздничные дни – с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ