пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

В Приморье применят белорусский опыт ведения лесного хозяйства

от 07.02.2024

Недельные курсы повышения квалификации для руководящих работников лесохозяйственного комплекса Приморья прошли на базе профильного факультета Белорусского государственного технологического университета (БГТУ). В дальнейшем такое обучение может стать регулярным.

Как рассказали в профильном министерстве Приморского края, целью стажировки было изучение передового опыта БГТУ, приобретение практических навыков и умений для эффективного использования в лесном хозяйстве.

Отметим, что в Белоруссии, несмотря на то, что эта страна значительно уступает России по площади лесного фонда, эффективность отрасли весьма высока.

«Если говорить о различиях в подходах к ведению лесного хозяйства в Приморье и в Белоруссии, то в глаза бросаются в первую очередь не различия, а сходство. У нас у всех советская школа, мы учились по одним и тем же учебникам. У нас эта школа во многом утрачена по разным причинам, и произошло это не вчера. Но мы можем точечно использовать белорусский опыт», – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Мария Собянина.

Приморцы ознакомились с применяемыми в Белоруссии современными технологиями ведения лесного хозяйства и системой учета распространенности вредных организмов в лесных насаждениях и ущерба, причиняемого ими. Также они узнали о теории совершенствования лесокультурного производства на основе селекции и генетики и о системе критериев и индикаторах устойчивого управления и развития лесов.

В ходе практических занятий гости посетили республиканский селекционно-семеноводческий центр в Минской области, Негорельский учебно-опытный лесхоз, Столбцовский лесхоз, республиканский учебный центр Министерства лесного хозяйства Белоруссии, провели встречу с руководством Министерства лесного хозяйства республики. По окончании стажировки приморцы получили сертификаты о прохождении курсов.

Как сообщил декан лесохозяйственного факультета БГТУ Николай Юшкевич, в ходе визита обсуждался вопрос о регулярном направлении в университет специалистов из Приморья для прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки, а также абитуриентов и студентов профильных вузов на обучение, начиная с 2024 года.

Евгений Артемчук, artemchuk_ev@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ